Впервые собрана и выложена в интернете полная библиотека Чарльза Дарвина

Впервые вся коллекция литературных произведений Чарльза Дарвина собрана воедино и доступна каждому в интернете. Чтобы провести такую колоссальную работу, исследователи из проекта Darwin Online потратили 18 лет, собирая каждую книгу, статью, брошюру и журнал, которые принадлежали легендарному натуралисту.

Это было непростой задачей, поскольку обширная библиотека Чарльза Дарвина рассеялась по всему миру после его смерти. Часть коллекции сохранилась в Кембриджском университете и личном доме Дарвина, однако это лишь 15% печатных материалов, которыми натуралист владел при жизни. На самом же деле у великого учёного было не меньше 13 000 томов разных книг, не считая его собственные труды.

Работы,  вдохновившие Дарвина объяснить, как виды изменяются с течением времени.
Работы, вдохновившие Дарвина объяснить, как виды изменяются с течением времени.© Национальный университет Сингапура

В итоге после кропотливой идентификации и классификации каждой записи команда выпустила 300-страничный каталог со всей коллекцией и около 9300 ссылок на оцифрованные копии трудов Дарвина. Среди них сохранились его оригинальные рукописи, которые занимали монструозные 56 бумажных коробок. Как поясняют исследователи, каждая из этих малоизвестных записей требовала проведения настоящей детективной работы, чтобы обнаружить публикации, на которые ссылался натуралист.

В результате коллекция получилась весьма необычной как по размеру, так и по широте охватываемых тем, хотя превалируют в ней биологические и геологические работы. Многие труды Дарвина посвящены философии, религии, психологии и многим другим темам, включая путешествия и изучение разных языков. Легендарный учёный увлекался работами Джона Стюарта Милля и Огюста Конта, а также атласами дорог Англии 1832 года. Интересы Дарвина были не только основательными, но и весьма причудливыми, что хорошо отражает противоречивую натуру биолога.


Нам важно ваше мнение!

+0