+34
Сохранить Сохранено 7
×

Впервые получен редкий снимок раннего развития нервной системы


Впервые получен редкий снимок раннего развития нервной системы

Биологи из Калифорнийского университета (США) вырезали двухдневный эмбрион из яйца и добавили к нему флуоресцентные антитела, которые связались со специфическими белками в нервной системе и сделали их видимыми.

После этого учёные сделали изображение эмбриона при помощи конфокального лазерного микроскопа, который в подробностях показал, как развивается нервная система живого существа на самой ранней стадии. Зачатки нервов благодаря антителам подсветились зелёным цветом, а фиолетовый цвет показал группу клеток, которая называется нервным гребнем.

Благодаря флуоресцентным антителам все нервные клетки хорошо видно.
Благодаря флуоресцентным антителам все клетки хорошо видно.© Калифорнийский университет

Клетки из нервного гребня есть у всех позвоночных и они отличаются тем, что умеют мигрировать по всему организму. После миграции они развиваются в определённые ганглии, — например, глиальные, которые содержатся в периферической нервной системе, или хрящи лицевого нерва. Голубой же цвет на снимке указывает на присутствие белка под названием ELAVL1, который играет роль в развитии нервного гребня.

У цыплёнка нервный гребень развивается точно так же, как у человеческого эмбриона, с разницей в том, что птица растёт вне матери в яйце. Благодаря этому можно манипулировать экспрессией генов, а также получить такое замечательное изображение, демонстрирующее нервную систему во всей красе. Команда надеется на основе данных снимков выяснить, как развиваются некоторые врождённые заболевания у человека, связанные с миграцией клеток из нервного гребня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)