+29
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружен источник хронической боли в головном мозге


Обнаружен источник хронической боли в головном мозге

Учёные из Калифорнийского университета (США) обнаружили хроническую боль с помощью электродов, имплантированных в мозг добровольцев. Для этого четырём пациентам с рефрактерной хронической болью, которую невозможно облегчить даже при помощи лекарств, провели операцию по имплантации электродов в мозг. При этом у одного человека боль была вызвана ампутацией конечности, а у остальных — инсультом.

Имплантированные в черепа электроды были аналогичны тем, которые используются для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона и других расстройствах. Эти электроды должны были регистрировать активность мозга в двух ключевых областях — передней поясной коре и орбитофронтальной коре.

Рентгеновский снимок одного участника исследования, на котором видны имплантированные электроды.
Рентгеновский снимок участника исследования, на котором видны имплантированные электроды.© Prasad Shirvalkar

Орбитофронтальная кора — это наименее изученная область мозга, поэтому она представляла особенный интерес для исследователей. После имплантации пациенты могли вести повседневную жизнь, а через некоторое время учёные сверили показатели электродов при помощи машинного обучения. Они выяснили, что у каждого пациента был свой болевой «отпечаток пальца» и колебания данных. Однако, несмотря на уникальность переживаний, у этих людей были и общие черты: активность в орбитофронтальной коре.

Это кардинально отличает хроническую боль от острой, поскольку в последнем случае наиболее активна передняя поясная кора. А это означает, что обнаруженные мозговые сигналы позволят точно определить уровень боли у каждого пациента и помогут разработать соответствующее лечение. В идеале можно будет проводить персонализированную стимуляцию мозга только тогда, когда это необходимо, чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)