Возбуждено уголовное дело по факту столкновения грузовых поездов в Забайкалье

- 09 января 2024 06:02
- Татьяна Мазнева
ГУ МЧС по Забайкальскому краю сообщило, что в Забайкалье произошло столкновение грузовых поездов. На перегоне Алеур — Бушулей 9 января в ночное время случилось столкновение средней части локомотива нечетного грузового порожнего поезда с вагонами четного грузового поезда. В результате произошел сход 14 вагонов с углем. Пять из них опрокинулись набок, девять сошли тележками. Наклонены две секции локомотива одного из поездов. Движение остановлено в четном и нечетном направлениях.
На место схода вагонов в Забайкальском крае выехал исполняющий обязанности Могочинского транспортного прокурора Владислав Брылёв. Об этом сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.
Из-за инцидента были остановлены два пассажирских поезда дальнего следования: № 2 Москва — Владивосток и № 392 Чита — Благовещенск. Для пассажиров этих поездов организовываются авиаперелеты из Читы в Благовещенск, Хабаровск и Владивосток.
Сообщается, что пострадавших нет, угроза экологической безопасности отсутствует. Проводятся восстановительные работы.
По факту схода вагонов возбуждено уголовное дело. Об этом Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России сообщило в своем Telegram-канале.
«Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ („Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта“)», — говорится в сообщении.
На месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: