+0−
Сохранить Сохранено 7
×

ВОЗ заявила о риске распространения нового штамма коронавируса


ВОЗ заявила о риске распространения нового штамма коронавируса

Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил РИА Новости, что новый штамм коронавируса PJ.2.1 не станет причиной новой пандемии, однако он будет доминировать наряду с другими разновидностями вируса в течение некоторого времени.

Представитель ВОЗ в российском офисе ранее отметил РИА Новости, что вероятность распространения штамма PJ.2.1 по миру увеличивается. С мая 2026 года, когда его впервые выявили, штамм распространился на нескольких континентах.

В условиях продолжающихся трансграничных перемещений людей, угроза его попадания в новые страны повышается.

"Я продолжаю утверждать, что этот субштамм не может претендовать на статус пандемического или даже эпидемического штамма по уровню распространения. Однозначно, он будет преобладать среди других штаммов коронавируса, которые также находятся под наблюдением", - отметил Онищенко.

Он добавил, что в появлении нового штамма коронавируса нет ничего страшного, и сейчас нет доказательств его повышенной заразности или агрессивности.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)