ВОЗ сообщила о первых за 44 года случаях проказы в Румынии
- 22 декабря 2025 05:48
- Армен Хачикянц
Согласно сообщению Министерства здравоохранения Румынии, в стране были выявлены случаи проказы впервые за последние 44 года. Лепра была диагностирована у массажисток из Индонезии. Вероятность проникновения данного заболевания на территорию России оценил заслуженный врач России, Владимир Никифоров, который возглавляет кафедру инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова.
Специалист объяснил aif.ru, что инкубационный период лепры может длиться до 25 лет, и отметил, что эпидемии этого заболевания никогда не наблюдались. Он подчеркнул, что заболевание распространяется очень медленно и трудно, следовательно, угрозы распространения нет.
Проказа считается одной из двадцати тропических болезней, которые Всемирная организация здравоохранения признает недостаточно исследованными. В настоящее время лепра зарегистрирована более чем в 120 странах. Каждый год фиксируется менее 200 тысяч новых случаев этого заболевания.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: