+29
Сохранить Сохранено 7
×

ВОЗ продлила международный режим ЧС в здравоохранении из-за коронавируса


ВОЗ продлила международный режим ЧС в здравоохранении из-за коронавируса

Госпитализация больного с COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала на официальном сайте итоги заседания  комитета по чрезвычайным ситуациям, посвящённого пандемии коронавируса. Согласно документу, международный режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии будет продлён. 

«Генеральный директор ВОЗ согласился с рекомендациями комитета в отношении продолжающейся пандемии COVID-19 и подтвердил, что она остается вопросом международного значения», гласит итоговый документ женевской штаб-квартиры ВОЗ.

Таким образом, как сообщает РИА ФАН, режим международной чрезвычайной ситуации, объявленный из-за COVID-19 в марте 2020 года, оказывается продлён ещё на три месяца — до следующего заседания профильного комитета организации здравоохранения. 

Эпидемическая обстановка в России продолжает оставаться непростой. По данным национального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, заболеваемость в стране растет третью неделю подряд и достигла самого высокого с конца декабря 2022 года уровня. С 23 по 29 января штаб сообщил о 44 264 случаях заражения против 37 544 за предыдущую неделю.

При этом смертность из-за коронавируса в стране всё это время не растёт и даже понемногу снижается, а количество случаев выздоровления увеличивается. 

Ранее доктор медицинских наук Сергей Токарев сообщил, что этой зимой россиянам угрожает так называемая микст-инфекция — заражение гриппом, коронавирусом и другим возбудителем ОРВИ одновременно. По словам эксперта, наиболее подвержены микст-инфекции люди с ослабленным иммунитетом и с хроническими заболеваниями. Выявить её удастся только лабораторным путем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)