ВОЗ продлила международный режим ЧС в здравоохранении из-за коронавируса

- 30 января 2023 13:22
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала на официальном сайте итоги заседания комитета по чрезвычайным ситуациям, посвящённого пандемии коронавируса. Согласно документу, международный режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии будет продлён.
«Генеральный директор ВОЗ согласился с рекомендациями комитета в отношении продолжающейся пандемии COVID-19 и подтвердил, что она остается вопросом международного значения», — гласит итоговый документ женевской штаб-квартиры ВОЗ.
Таким образом, как сообщает РИА ФАН, режим международной чрезвычайной ситуации, объявленный из-за COVID-19 в марте 2020 года, оказывается продлён ещё на три месяца — до следующего заседания профильного комитета организации здравоохранения.
Эпидемическая обстановка в России продолжает оставаться непростой. По данным национального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, заболеваемость в стране растет третью неделю подряд и достигла самого высокого с конца декабря 2022 года уровня. С 23 по 29 января штаб сообщил о 44 264 случаях заражения против 37 544 за предыдущую неделю.
При этом смертность из-за коронавируса в стране всё это время не растёт и даже понемногу снижается, а количество случаев выздоровления увеличивается.
Ранее доктор медицинских наук Сергей Токарев сообщил, что этой зимой россиянам угрожает так называемая микст-инфекция — заражение гриппом, коронавирусом и другим возбудителем ОРВИ одновременно. По словам эксперта, наиболее подвержены микст-инфекции люди с ослабленным иммунитетом и с хроническими заболеваниями. Выявить её удастся только лабораторным путем.
Войти через социальные сети: