+26
Сохранить Сохранено 7
×

ВОЗ признала искусственные заменители сахара вредными для здоровья


ВОЗ признала искусственные заменители сахара вредными для здоровья

Сахар и его заменители

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила 16 мая новые рекомендации по употреблению низкокалорийных подсластителей и заменителей сахара, которые развеивают миф об их пользе для здоровья.

Как сообщает Independent, в документе ВОЗ указано, что в последнее время «вырос интерес к не содержащим сахара подсластителям как альтернативе сахару» среди людей, страдающих ожирением, диабетом и болезнями сердца. Но эксперты организации подчеркивают, что такие популярные сахарозаменители, как аспартам, сахарин, сукралоза и стевия, не дают никакого позитивного эффекта.

По данным ВОЗ, итоги 283 исследований по всему миру, проводившихся среди детей, взрослых, беременных и в группах смешанного состава, показали: «Использование сахарозаменителей не приводит ни к какому долгосрочному сокращению лишнего веса у пациентов любого возраста».

Более того, данные медиков показали, что длительное употребление сахарозаменителей может серьёзно угрожать здоровью. Рекомендации ВОЗ показывают, что оно может увеличить риск диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у взрослых.

Впрочем, новые документы ВОЗ вступают в противоречие с предыдущими исследованиями искусственных подсластителей, в которых говорилось, что эти подсластители не приносят никакой пользы для здоровья, но и не наносят вреда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)