+30
Сохранить Сохранено 7
×

ВОЗ подвергла сомнению достоверность статистики Китая о COVID-19


ВОЗ подвергла сомнению достоверность статистики Китая о COVID-19

Ковид в Китае

Данные, предоставленные властями Китая, свидетельствуют о сильно заниженном числе летальных исходов, вызванных вспышкой коронавируса в стране, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

По его словам, эта статистика выглядит неполной.

«Текущие цифры показывают, что власти Китая недооценивают истинное воздействие болезни с точки зрения госпитализации, работы отделений интенсивной терапии и особенно смертности», — цитирует Райана Reuters.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус согласился со своим коллегой, отметив, что организация продолжает запрашивать у КНР полные и регулярные данные о госпитализации и смертях.

«Мы обеспокоены рисками для жизни китайских граждан и вновь подчеркиваем важность вакцинации, в том числе бустерными дозами, для сокращения количества заражений, тяжелых случаев и смерти», — приводит его слова «360».

Согласно закрытому протоколу Национальной комиссии здравоохранения КНР, приведенному агентством Bloomberg,  суточный прирост инфицированных коронавирусом составил в конце декабря почти 37 миллионов. Этот, показатель позволяет считать новую вспышку COVID-19 крупнейшей за весь период пандемии.

По официальным данным китайских властей, от коронавируса за последние недели умерли около 12 человек, однако в СМИ утверждают, что ежедневно в Китае от ковида умирают 9 тысяч человек.

Как писал ранее «Ридус», на фоне ухудшения эпидемической обстановки власти КНР приняли решение упростить с 8 января карантинные ограничения для въезжающих в страну. Въезд будет разрешен лицам, которые за 48 часов до отъезда получат отрицательный результат ПЦР-теста.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (1)

  • Эдуард
    Эдуард 05 января 2023

    Обалдеть, они ( воз) Обеспокоены здоровьем Китайских граждан! Нет бы ВОЗилам смотаться в Китай и там, на месте беспокоиться

    Ответить
    0 +