+0
Сохранить Сохранено 7
×

Востоковед Серенко: коридор «Север — Юг» через Афганистан — попытка украсть деньги


Востоковед Серенко: коридор «Север — Юг» через Афганистан — попытка украсть деньги

Афганцы.

© flickr.com

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко оценил в разговоре с «Ридусом» перспективы создания альтернативного маршрута международной транспортной магистрали «Север — Юг» между Россией и портами Индийского океана, который прошёл бы через афганскую территорию.

По мнению Серенко, проекты Трансафганского коридора для связи РФ и бассейна Индийского океана сейчас бессмысленны, поскольку безопасность такого маршрута всё ещё остаётся сомнительной.

«Там нет вообще никаких путей сообщения — ни железных дорог, ни эффективных автомобильных направлений. Безопасность афганского маршрута совершенно несопоставима с тем, что есть в Иране или Азербайджане. Даже если дорогу построят, достаточно 200 граммов взрывчатки, чтобы она больше не работала. Там дествует около 20 джихадистских группировок. К тому же в Афганистане просто отсутствует система страхования бизнеса», — сказал востоковед «Ридусу».

При этом Серенко добавил, что Афганистан — не единственная проблема при попытке создать альтернативный коридор «Север — Юг». Ведь Афганистан не имеет выхода к морю, и после него грузы придётся перебрасывать по территории Пакистана, который тоже не отличается стабильностью.

«Пакистанские порты находятся в провинции Белуджистан. Мягко говоря, там очень беспокойно. Китайских граждан убивают регулярно, которые построили порт Гвадар и теперь не знают, как его эксплуатировать», — пояснил эксперт.

В итоге Серенко сделал вывод, что разговоры о транспортном коридоре из России через Афганистан — «в лучшем случае легкомысленная болтовня, а в худшем — планы своровать деньги под проект».

Ранее заведующий сектором Центральной Азии Института мировой экономики и международных отношений РАН Станислав Притчин предложил в случае дальнейшего ухудшения отношений с Азербайджаном создать Трансафганский транспортный коридор как альтернативный маршрут магистрали «Север — Юг».

«Нормализация российско-афганских отношений, установление дипломатических отношений с движением „Талибан”* — это стратегическое направление, которое позволит в случае задержек со строительством коридора „Север — Юг“ найти альтернативные маршруты», — рассказал Притчин.

Эксперт ИМЭМО РАН предлагал заменить азербайджанский участок маршрута коридорами через Казахстан и Туркменистан или Каспийское море.

______________

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года движение «Талибан» признано террористической организацией, его деятельность в России запрещена. Решением Верховного суда РФ от 17 апреля 2025 года приостановлен запрет деятельности данной организации в России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)