+1
Сохранить Сохранено 7
×

Востоковед Долгов: Пентагон не будет проводить наземную операцию в Йемене


Востоковед Долгов: Пентагон не будет проводить наземную операцию в Йемене

Пентагон.

© flickr.com

Пентагон получил разрешение на крупномасштабную операцию против хуситов в Йемене, сообщает Washington Post.

Это решение, в первую очередь, продиктовано ситуацией с обстрелом торговых судов, связанных с интересами Израиля, заявил «Ридусу» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

В разговоре с «Ридусом» он отметил, что формально эта операция со стороны США идёт довольно давно: сначала Пентагон поддерживал действия Саудовской Аравии, а в дальнейшем обстрелы позиций хуситов начали и американские силы.

«Заявление в Washington Post — это подтверждение того, что операция будет продолжаться. Наземной операции при этом, с моей точки зрения, не будет. Коалиционные силы США ограничатся интенсификацией ракетных обстрелов и бомбовых ударов по позициям хуситов с целью подавить военные структуры, которые проводят операции против торговых судов. Это первая и главная задача», — заявил «Ридусу» Борис Долгов.

Эксперт отметил, что союзники хуситов сильно повлиять на обстановку не смогут, так как «ХАМАС и „Хезболла“ территориально в другом месте находятся и не могут напрямую действовать против американской коалиции, не вступит напрямую в конфликт и Иран».

Напомним, в пятницу, 19 января, хуситы заявили о нападении на американское судно в районе города Эль-Мукалла. В тот же день Пентагон признал погибшими двоих спецназовцев, пропавших за неделю до этого у побережья Сомали. Военные силы США и Британии нанесли массовые удары по Йемену. Только 12 января представитель хуситов заявил о 73 атаках по их позициям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)