+0
Сохранить Сохранено 7
×

Воронцов предложил амнистию к 8 марта для женщин-осужденных


Воронцов предложил амнистию к 8 марта для женщин-осужденных

Амнистия, приуроченная к Международному женскому дню 8 марта в отношении женщин, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, могла бы стать актом гуманного отношения со стороны государства. Это мнение выразил председатель координационного совета при Общественной палате РФ общественных наблюдательных комиссий, Александр Воронцов, в интервью ТАСС, комментируя предложение, озвученное лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

Акт амнистии символизирует гуманное отношение государства к лицам, совершившим преступления и отбывающим наказание. В данном случае речь идет о женщинах, осужденных за ненасильственные и некоррупционные преступления. ... Данный шаг отражает тот факт, что законотворцы внимают голосу правозащитного сообщества

заметил Воронцов. Он также напомнил, что этот вопрос обсуждался на встрече президента с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека в декабре прошлого года. По словам Воронцова, пребывание женщины в тюрьме — это уже трагедия, и возможность освободиться раньше назначенного срока благодаря амнистии предоставляет шанс начать новую, законопослушную жизнь с учетом горького опыта.

Это возвращение в семью к близким, восстановление социальных связей и шанс добросовестно трудиться и растить детей

подчеркнул Воронцов. В 2024 году президент РФ, Владимир Путин, в честь Международного женского дня, подписал указ о помиловании нескольких десятков женщин. Следует отметить, что помилование является прерогативой президента, в то время как амнистия объявляется Государственной думой согласно закону. Последняя амнистия была объявлена в 2015 году в связи с 70-летием Победы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)