+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Волонтеры: после разлива мазута в Черное море птицы не могут летать


Волонтеры: после разлива мазута в Черное море птицы не могут летать

В результате утечки мазута в Черное море, произошедшей в связи с крушением танкеров в Керченском проливе, птицы утратили способность летать и теперь спустя всего три минуты на воде начинают тонуть. Как сообщается в telegram-канале «Помощь птицам Анапы и Краснодарского Края», даже после того, как их очищают от загрязнителя, перья птиц теряют свои ключевые функции: способность обогревать и оставаться водонепроницаемыми. Это лишает их возможности выживать в природной среде.

Дополнительно отмечается, что в пунктах помощи пострадавшим птицам отсутствует квалифицированный ветеринарный персонал. Вместо специалистов-орнитологов там работают медики, привыкшие к лечению кошек, собак и лошадей, которые не имели опыта работы с птицами. Такой неграмотный уход способствует ухудшению состояния спасаемых животных.

Несмотря на сложные условия, было приведено в безопасность и выпущено в реку Кубань около 200 птиц, пострадавших от нефтяного загрязнения. Их содержанием занимались орнитологи на протяжении трех недель, стараясь создать условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания, для ускорения процесса адаптации.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)