+0
Сохранить Сохранено 7
×

Володин поручил изучить предложения СК по безопасности электросамокатов


Володин поручил изучить предложения СК по безопасности электросамокатов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам изучить предложения Следственного комитета о безопасности использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) и разработать законодательные инициативы для их реализации.

Пресс-служба Госдумы сообщила, что глава СК РФ Александр Бастрыкин ранее обратился к Володину с просьбой рассмотреть меры по решению проблем, связанных с использованием СИМ. Володин отметил, что важно, чтобы профильные комитеты изучили предложения СК и предложили свои инициативы.

Он подчеркнул необходимость комплексного подхода к обеспечению безопасности на дороге, учитывающего уже существующие инициативы в Госдуме, для защиты всех участников дорожного движения: пешеходов, водителей и пользователей электросамокатов.

По данным СК России, число ДТП с участием СИМ значительно возросло, увеличилось количество жертв и пострадавших, включая детей. В первом полугодии 2024 года три ребенка погибли, а 354 человека получили травмы. В большинстве случаев водители СИМ нарушали правила, и хотя многие устройства соответствуют характеристикам механических транспортных средств, они не регистрируются как таковые, что затрудняет привлечение к ответственности за ДТП.

Следственный комитет подчеркнул важность активного сотрудничества с Госдумой для решения этой проблемы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)