+28
Сохранить Сохранено 7
×

Волна разводов накрыла украинцев: расторгнуть брак беженки и военного ВСУ очень сложно


Волна разводов накрыла украинцев: расторгнуть брак беженки и военного ВСУ очень сложно

© pixabay.com

Украинские юристы сообщили о значительном увеличении числа разводов в стране. Чаще всего причиной расставания является то, что супруги оказались в разных странах из-за военного конфликта. Также наложились материальные вопросы и нежелание одного их супругов покидать Родину.

По данным адвоката Владимира Емельянова, количество бракоразводных дел с начала СВО увеличилось примерно в полтора раза. Однако, издание «Страна» приводит официальную статистику Минюста, которая говорит, что за 2022 год брак расторгли почти на 12 тысяч меньше семей, чем за 2021 год.

Адвокаты связывают это с сильно затянувшимися бракоразводными процессами. В основном люди оказались разбросаны по разным странам, а разделить имущество и установить опеку над детьми в таком положении непросто.

Сейчас процесс развода украинских пар занимает в 2-3 раза больше времени, чем раньше, порой затягиваясь до года. Это при условии, что необходимо установить порядок общения с детьми, определить размер алиментов и поделить недвижимость. В этих случаях задействуются консульства, куда относят документы, переехавшие в другие страны украинцы. Нагрузка на консульства возросла и работают они очень медленно. Однако, если детей в браке нет и делить нечего, то развестись можно и без суда.
Но даже в этом случае украинские пары ждут сложности.

«Например, люди регистрировали брак и проживали в Мелитополе. Сейчас развестись там невозможно. Нужно выехать на подконтрольную Украине территорию, получить статус переселенца и потом подавать иск в суд согласно правил подсудности», — рассказывает адвокат Михаил Евсеев.


Юристы выделяют несколько категорий желающих развестись в непростых условиях. Во-первых, это пары, на которые не повлияла СВО, они разводятся по бытовым причинам.

Во-вторых, это супруги, которые пытаются расторгнуть брак с военнослужащими ВСУ.

«Муж служит, не отпускают на ротацию или в отпуск, по другим причинам отсутствует дома длительный период, или выехал в другую страну в начале военного положения. Жена осталась без мужского плеча», — говорит адвокат.

Особенно сложны случаи, когда местоположение военнослужащего неизвестно и у супруги нет данных, в плену ли он, или числится пропавшим. Чтобы развестись с пропавшим без вести, сначала нужно в судебном порядке доказать факт его гибели. Но далеко не все проходят через эту бюрократию.

«Недавно проходил обмен пленными. Парню, который был в плену 11 месяцев, дают позвонить жене, а она не хочет с ним разговаривать — у нее за это время появился новый мужчина», — рассказывает Михаил Евсеев.

Третья категория — расторжение браков, когда женщина с детьми выехала за границу. По словам юриста, именно женщины-беженки чаще всего инициируют развод. За год некоторые из них успевают наладить в новой стране жизнь, найти работу, устроить детей в школы.

«Жена с детьми уехала в первые дни за границу. Муж остался на Украине, сидит без работы, в армию идти не хочет или не может, денег в Европу не присылает — так зачем мне такой муж нужен, думает она», — описал Евсеева типичный запрос его клиентов.

Организовать свидания папы с детьми также сложно. Суд может обязать маму регулярно привозить ребенка на Украину для встречи с отцом, но по словам юристов, это формальное решение суда на практике невыполнимо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)