+0
Сохранить Сохранено 7
×

Война Израиля и ХАМАС повышает цены на нефть


Война Израиля и ХАМАС повышает цены на нефть

© Оксана Викторова / Коллаж / Ridus

Катастрофический взрыв в больнице в Газе, унесший жизни сотен палестинцев, и призыв Ирана ввести нефтяное эмбарго против Израиля подбросили цены на черное золото. В середине дня в среду стоимость эталонной марки Brent увеличилась более чем на 3% и почти достигла 93 долларов за баррель. И хотя к вечеру котировки растеряли примерно половину этого роста, эксперты видят тренд к подорожанию нефти в случае дальнейшей эскалации войны Израиля и ХАМАС. А риски такого сценария очевидно возросли.

Расширение конфликта поднимет фьючерсы на Brent выше 100 долларов за баррель, сказал Reuters аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар. Схожий прогноз ранее давали аналитики ANZ Research. Ни Израиль, ни сектор Газа не являются крупными поставщиками нефти, но, если в ситуацию вмешается Иран, поставки до 20 миллионов баррелей нефти в день могут оказаться под угрозой из-за затрудненной логистики, написали они еще в конце прошлой недели.

Затянувшийся конфликт может со временем еще больше повлиять на глобальные поставки нефти, потенциально снижая вероятность нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем и создавая риски снижения добычи иранской нефти, что приведет к дальнейшему росту цен на черное золото, сказал в понедельник CNN управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Помимо геополитической напряженности, цены на нефть поддерживают и другие факторы. В частности, запасы сырой нефти в США, по некоторым данным, упали гораздо сильнее, чем ожидалось, — на 4,4 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 13 октября, по сравнению с прогнозом падения на 300 тысяч баррелей.

Свою лепту внес и чуть более быстрый, чем прогнозировали аналитики, рост китайской экономики в третьем квартале этого года (хотя она по-прежнему продолжает замедляться). Это позволяет предположить, что стимулирующие меры поддержки от государства начинают работать.

Производительность нефтеперерабатывающих заводов в Китае в сентябре достигла рекордного суточного показателя, увеличившись на 12% в годовом выражении, поскольку НПЗ стремятся удовлетворить высокий спрос на транспортное топливо в период праздников Золотой недели. В то же время аналитики отмечают, что сектор недвижимости в КНР все еще в опасности и восстановление ее экономики по-прежнему в зачаточном состоянии.

В то же время розничные продажи в США в сентябре выросли больше прогнозов. Это усиливает опасения по поводу нового повышения процентной ставки Федеральной резервной системой к концу года, чтобы сдержать инфляцию. Более высокие ставки могут замедлить экономический рост и снизить спрос на нефть.

И, наконец, правительство Венесуэлы и ее политическая оппозиция во вторник согласились предоставить избирательные гарантии на президентских выборах 2024 года, открывая путь к возможному смягчению санкций США, что в конечном итоге может привести к увеличению поставок нефти.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)