+31
Сохранить Сохранено 7
×

Военный эксперт разоблачил фейк о российской ракете в доме в Ивано-Франковске


Военный эксперт разоблачил фейк о российской ракете в доме в Ивано-Франковске

«Ракета в Ивано-Франковске».

В соцсетях распространяется снимок ракеты, которая якобы угодила в дом в Ивано-Франковской области и чудом не разорвалась. Активнее других снимок ракеты «разгоняют» украинские Telegram-каналы. Однако эта информация — фейк.

 

Снаряд на фото не может быть российским, объяснил военный эксперт газеты «Известия» Антон Лавров.

«По диаметру и расцветке обломок соответствует отработавшей ступени зенитной ракеты 5В55 от комплекса С-300. Ранее подобные обломки падали не только на Украине, но и в Молдавии и Польше», — подчеркнул Лавров.

Эксперт напомнил, что российские ракеты этой модели не могут упасть в Ивано-Франковской области из-за ограниченной дальности. В то же время известно, что там расположен один из украинских комплексов ПВО С-300.

Как ранее писал «Ридус», сегодня Россия нанесла очередную серию ракетных ударов по энергетической инфраструктуре и военным объектам Украины. По данным СМИ, взрывы были слышны в Киеве, Одессе, Харькове, Ивано-Франковске, Полтавской области, Львове, Тернополе и других городах. 

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поставил Киеву ультиматум. Он сказал, что мирные переговоры с Украиной возможны лишь в том случае, если режим Владимира Зеленского признает вхождение в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ультиматум был поддержан российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)