Военные игры на гиперзвуке: две Кореи меряются гиперзвуковыми... игрушками
- 13 октября 2026 00:19
- Олег Братеев
Еще одно государство Восточной Азии сделало ставку на создание собственного гиперзвукового оружия, и судя по последним данным, преуспело в этом начинании.
Администрация президента Южной Кореи Ли Чжэ Мёна опубликовала снимки первого успешного испытания разработанного внутри страны гиперзвукового планирующего летательного аппарата. Параллельно президентская администрация, более известная как Чхонвадэ или Синий дом (из-за синей черепицы на крыше) в пресс-релизе объявила о проведенных испытаниях.
В галерее статичных изображений представлены снимки запуска некой ракеты с колесной транспортно-пусковой установки, расположенной на платформе недалеко от побережья. На президентском сайте также размещены фотографии гиперзвукового планирующего аппарата конической формы, падающего в воду.
Таинственный летающий конус
Как правило, конические планирующие аппараты считаются относительно более простыми в проектировании, чем клиновидные. Исторически сложилось так, что создание гиперзвуковых планирующих аппаратов любого типа оказывалось технически сложной задачей даже для стран с большим опытом их разработки.
«Этот испытательный запуск был проведен для того, чтобы впервые проверить основные технологии аппарата в условиях гиперзвукового полета: характеристики сверхвысокотемпературных жаростойких материалов, возможности наведения и управления, а также способность выполнять нестандартные маневры в полете на малых высотах, — говорится в пресс-релизе администрации президента Южной Кореи. — Гиперзвуковой планирующий аппарат успешно отделился после набора целевой высоты и реализовал запланированную траекторию полета в гиперзвуковых условиях без каких-либо проблем».
Верхом на баллистической ракете
Тот факт, что аппарат остался целым до самого момента удара о воду заслуживает особого внимания. Южнокорейские власти не раскрыли более подробной информации об испытании, в том числе о том, какое расстояние пролетел планирующий аппарат до столкновения с водой и какой максимальной скорости он достиг. Также остаются важные вопросы о том, как аппарат управляется на средней и конечной стадиях полета.
Как правило, несамоходные гиперзвуковые планирующие летательные аппараты сначала необходимо довести до оптимальной высоты и скорости. Обычно это достигается с помощью ракетного ускорителя достаточной мощности, при этом в качестве отправной точки часто используются существующие конструкции баллистических ракет.
После отделения от ускорителя планирующий аппарат летит по относительно пологой траектории в атмосфере Земли. Аппарат способен маневрировать по пути, иногда непредсказуемо, двигаясь на гиперзвуковых скоростях, обычно определяемых как скорости около 5 Маха.
Все это отличает гиперзвуковое оружие такого типа от традиционных баллистических ракет, даже от тех, которые обладают развитой маневренностью и летят по широкой дугообразной траектории к цели. Сочетание скорости, траектории полета и маневренности, обеспечиваемое гиперзвуковыми планирующими аппаратами, создает серьезные проблемы для противника. Их трудно обнаружить и отследить, не говоря уже о попытке перехватить, поскольку у обороняющейся стороны остается меньше времени на реакцию.
Ключевой стратегический актив
Способность проходить через противовоздушную оборону противника и быстро преодолевать большие расстояния делает это оружие особенно привлекательным для нанесения ударов по очень важным и требующим оперативного реагирования целям.
«Гиперзвуковой планирующий летательный аппарат является ключевым стратегическим активом, способным изменить ход боевых действий, поскольку его непредсказуемая траектория полета и подавляющая скорость позволяют ему наносить внезапные удары по ключевым стратегическим целям в чрезвычайных ситуациях», — говорится в пресс-релизе администрации корейского президента.
Учитывая все это, Южная Корея располагает целым семейством баллистических ракет наземного базирования собственного производства, которые могли бы стать подходящей отправной точкой для запуска несамоходного гиперзвукового планирующего аппарата.
Параллельно с испытаниями гиперзвукового аппарата, президенту Ли была показана пусковая установка для новейшей южнокорейской баллистической ракеты Hyunmoo-5. Явной связи между ней и гиперзвуковым испытанием пока не установлено, но очень вероятно, что она все-таки существует.
Что касается новых разработок южнокорейского вооружения, то Hyunmoo-5, поступившая на вооружение в конце прошлого года, до сих пор остается предметом активного обсуждения. Официально она классифицируется как ракета малой дальности, несмотря на свои внушительные размеры (35 тонн общей массы), что, как утверждается, в значительной степени обусловлено столь же внушительными размерами ее боевой части (7700 килограммов).
Ранее высказывалась вероятность того, что если вес боевой части будет уменьшен, она будет способна поражать цели на средних дистанциях. Баллистические ракеты малой дальности определяются как оружие с дальностью действия от 300 до 1000 километров, в то время как ракеты средней дальности могут поражать цели уже на расстоянии от 3000 до 5500 километров.
Благодаря своей массивной унитарной боеголовке, Hyunmoo-5 уже предоставляет Южной Корее важный новый способ держать под угрозой глубоко залегающие и укрепленные цели в Северной Корее. Это напрямую вписывается в более широкую политику страны по массовому возмездию. По сути, ее целью могут являться (и скорее всего, являются) бункеры северокорейского руководства. Возможность использования ракеты вместе с планирующим «гиперзвуковым конусом» фактически подтверждает это предположение. Благодаря сверхвысоким скоростям, достигаемым на заключительном этапе полета, гиперзвуковые планирующие аппараты, помимо прочих вышеупомянутых преимуществ, обладают исключительными возможностями преодоления бункеров.
Гонка гиперзвуковых вооружений
Не секрет, что Северная Корея продолжает создавать собственные новые ракеты. По некоторым данным, этот процесс включает в себя два отдельных испытательных запуска якобы новых гиперзвуковых образцов. На этом фоне ответные ракетные запуски на Корейском полуострове не являются чем-то необычным. Однако существуют пределы тому, насколько быстро можно разумно провести испытание, подобное тому, которое провела Южная Корея с использованием новой технологии.
Напряженность между Севером и Югом в целом достигла особенно высокого уровня после инцидента 21 сентября, в результате которого трое южнокорейских военнослужащих получили ранения в демилитаризованной зоне. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, а также Командование ООН на Корейском полуострове заявили, что виной всему северокорейская мина, установленная в нарушение Соглашения о перемирии. Южнокорейские власти потребовали извинений и допустили возможность каких-либо ответных мер, хотя президент Ли в последнее время старается преуменьшить серьезность ситуации. Правительство Северной Кореи отрицает обвинения и угрожает «немедленными и решительными ответными действиями», если Южная Корея попытается нанести ответный удар.
Наличие в арсенале Сеула гиперзвукового планирующего летательного аппарата также расширит его возможности по противостоянию противникам в регионе за пределами Северной Кореи. Хотя режим в Пхеньяне представляет собой наиболее реальную угрозу национальной безопасности страны, Китай в последние годы также вызывают все большее беспокойство у южнокорейских властей.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии«Мы должны обеспечить нашу национальную безопасность собственными силами», — заявил президент Ли после гиперзвуковых испытаний. — Правительство не должно останавливаться на достигнутом, а должно и дальше развивать технологии, чтобы гиперзвуковой планирующий летательный аппарат стал надежным стратегическим средством, обеспечивающим нашу будущую безопасность».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: