Военные действия в Рафахе угрожают мирному договору между Египтом и Израилем
- 12 мая 2024 16:01
- Наиль Каримов
Военные действия в городе Рафах секторе Газа ставят под угрозу мирный договор между Египтом и Израилем, заявил Associated Press неназванный высокопоставленный египетский чиновник.
По его словам, власти Египта выразили протесты Израилю, США и странам Европы, что операция в Рафахе поставила под угрозу мирный договор с Израилем — «краеугольный камень региональной стабильности».
Ранее израильские военные вошли в Рафах в рамках «ограниченной операции» против ХАМАС. Под контроль ЦАХАЛ перешел КПП «Рафах» со стороны Газы. Это самый южный переход на границе анклава и Египта. Израильские СМИ сообщали, что переговоры о прекращении огня в Газе зашли в тупик.
Ранее стало известно, что ХАМАС одобрил предложение Египта о мирном урегулировании ситуации в Газе, которое не устраивает Израиль.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: