Военные "Центра" модернизировали трофейный дрон "Баба Яга"

- 08 декабря 2024 12:16
- Владимир Яковлев
Командование подразделения беспилотных летательных аппаратов группировки войск «Центр», находящееся в зоне специальной военной операции, сообщило, что трофейный дрон «Баба Яга» был символически переименован в «тетю Веру» после модернизации. Военнослужащие пошутили, что в отличие от символа сказочной страшилки, их «тетя Вера» приносит добро и выполняет полезные задачи. Модернизация дрона была осуществлена силами самих операторов в условиях блиндажа, где они адаптировали его конструкцию, заменив стандартные двигатели на движущие системы FPV-дронов.
Владимир Суечбакиев, младший сержант и старший оператор подразделения, в интервью РИА Новости выделил уникальность конструкции нового дрона. Он рассказал, что аппарат оснащен четырьмя FPV-дронами, управляемыми одновременно, и использует аналоговое управление для снижения воздействия вражеских систем радиоэлектронной борьбы. Трудоемкая работа позволила команде захватить этот тяжелый дрон в практически исправном состоянии после того, как они успешно повредили его винты.
Трофейная «тетя Вера» будет выполнять несколько функций:
- транспортировку боеприпасов и провизии
- минирование территорий
- ретрансляцию сигнала на территории противника
Максимальная грузоподъемность дрона составляет от 5 до 20 килограмм, он способен нести от четырех до шести FPV-дронов на дистанции до 20 километров. При этом аппарат обладает низким уровнем шума и малой заметностью для тепловизоров, а также компоненты устройства остаются доступными и дешевыми, что упрощает дальнейшую модернизацию.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: