+27
Сохранить Сохранено 7
×

Военкор Сладков: приказ ФСБ о требованиях к СМИ напомнил, что за слова нужно отвечать


Военкор Сладков: приказ ФСБ о требованиях к СМИ напомнил, что за слова нужно отвечать

Газеты.

Военный журналист ВГТРК Александр Сладков в беседе с «Ридусом» прокомментировал приказ ФСБ, который регламентирует работу журналистов по освещению военной деятельности Российской Федерации.

По словам военкора, вступающий в силу с 1 декабря 2022 года документ спецслужб связан лишь с конкретизацией тех пунктов, которые уже известны: «Ничего нового там не написано».

Согласно приказу, российским журналистам запретят, например, прогнозировать развитие военно-политической и стратегической обстановки на территории России. И это лишь один из шести десятков запретов.

Сладков полагает, что изданный ФСБ документ не окажет негативного влияния на качестве информирования общества:

«Я — репортер. Репортер должен заниматься поиском [информации] и доведением до общества ситуации, которую я наблюдаю „с земли“. Меня часто спрашивают о прогнозах — естественно, мы часто комментируем, рассказываем, что может быть. Но на мой взгляд, просто нужно отвечать за свои слова. И когда человеку лишний раз об этом напоминают, он формулирует их гораздо щепетильнее».

«Правду все равно невозможно утаить, даже если это какие-то негативные вещи», — продолжил Сладков.

«Вольные формулировки — все ими страдают, и у меня они бывают часто. Значит, нужно быть внимательнее: на то и щука, чтобы карась не дремал», — подытожил военкор.

Ранее председатель «Союза журналистов России» Владимир Соловьев не исключил, что со вступлением приказа ФСБ в силу сотрудникам СМИ придется тщательно сверять свои тексты с юристами, чтобы случайно не нарушить требований спецслужб.

Несмотря на все это Соловьев уверен, что военная журналистика в стране продолжит развиваться, и военкорров меньше не станет. Они продолжат «смело и независимо рассказывать о происходящих событиях».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)