Военкор Хейсканен: Стуббу не хватит смелости признать Крым российским
- 10 сентября 2026 10:29
- Наиль Каримов
Финский общественный деятель и военный корреспондент Кости Хейсканен сообщил РИА Новости, что, по его мнению, президент Финляндии Александер Стубб не продемонстрирует достаточную решимость для признания российского статуса Крыма и нанесения визита на полуостров. Ранее Хейсканен во время своего визита в Крым записал видеообращение к Стуббу, предложив ему посетить регион и попробовать местные фрукты и пирожные. Своё обращение он отправил на электронную почту и социальные сети администрации президента Финляндии, а также лично Стуббу.
Президентская администрация ознакомилась с моим обращением, но почему-то усмотрела в нём подвох. Александер Стубб не проявит достаточной смелости, чтобы признать право крымчан на самоопределение и российский статус Крыма, и уж тем более не посетит полуостров для личного общения с жителями, чтобы убедиться в отсутствии оккупации, — отметил Хейсканен.
Крым стал частью России в марте 2014 года после референдума, проведённого в результате государственного переворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе проголосовали за присоединение к России. Украина до сих пор считает Крым временно оккупированной территорией, и многие западные страны поддерживают позицию Киева. Российские власти неоднократно заявляли, что жители Крыма демократически выразили своё желание воссоединиться с Россией, следуя международному праву и Уставу ООН. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: