+33
Сохранить Сохранено 7
×

Водителей вновь могут начать штрафовать за превышение средней скорости


Водителей вновь могут начать штрафовать за превышение средней скорости

Автомобиль

Минтранс намерен инициировать возвращение контроля средней скорости на дорогах. В случае нарушения соответственно будет назначен штраф. Такое предложение прозвучало на круглом столе в Госдуме.


«Вопрос (о возврате штрафов за среднюю скорость — прим. „Ридуса“) перезрел, мы его поднимаем регулярно, поскольку цифры по совершению ДТП пугающие и единственный доступный метод на федеральных трассах — это установка автоматических дорожных камер», — заявил замдиректора департамента дорожного хозяйства Минтранса Антон Козлов.

Это предложение получило поддержку минтранса Подмосковья. В доказательство дорожники привели статистику, согласно которой благодаря фиксации средней скорости с 2019 по 2021 год количество ДТП в Московской области сократилось на 45%. Более того, на 48% уменьшилось число жертв аварий. Пешеходы и вовсе выпали из статистики по ДТП.

В областном Минтрансе предложили возобновить практику фиксации средней скорости на вылетных магистралях, а также на дорогах, проходящих через населенные пункты и расположенных вблизи различных соцобъектов — от школ до торговых центров.

Эксперты Высшей школы экономики профели исследование и выяснили, что именно контроль средней скорости на протяженных участках снижает аварийность. 


«Количество погибших на участках контроля средней скорости в летний период снижается в 4,5 раза по сравнению с аналогичной сетью дорог, не оборудованной такими средствами, а количество столкновений сокращается в 13 раз», — объяснил эксперт факультета городского и регионального развития Константин Трофименко.

Кроме того, сам факт подобного контроля дисциплинирует водителей и меняет их стиль вождения в лучшую сторону. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • Андрей
    Андрей 15 февраля 2023

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!

    Ответить
    0 +