Во «Вратах ада» в Саудовской Аравии нашли следы человека

В Саудовской Аравии есть загадочные неолитические сооружения под названием «Врата ада», которые были построены 9000 лет назад. Помимо широких песчаных равнин эта область славится огромными полями лавы, за что этот регион и получил своё название. Однако что поразительнее всего — в этом месте насчитывается около 400 рукотворных сооружений, причём все они построены в местах высокой вулканической активности.

Это гигантское лавовое поле образовалось в результате извержений, сотрясавших землю на протяжении пяти миллионов лет, однако люди смогли обосноваться даже в таком негостеприимном месте. Когда спутниковые снимки выявили сотни древних построек, учёные были ошеломлены увиденным, а короткие каменные стены напомнили им зарешёченные адские ворота. Некоторые другие конструкции были названы «яблочком» и «колесом» за внешнее сходство с этими предметами.

В регионе обнаружили колоссальное число неолитических построек.
В регионе обнаружили колоссальное число неолитических построек.© NASA

Кроме того, вулканическое поле оказалось изъедено «пустынными змеями» — каменными заборами, которые обычно использовались как ловушки для животных. Однако археологи убеждены, что на самом деле эти заборы являются свидетельством первого приручения животных, поскольку в загонах предположительно содержались звери. Эти загадочные каменные образования разбросаны по всему засушливому региону, от глубоких долин до самых высоких вершин холмов.

Помимо спутниковых изображений исследования также включали аэрофотосъёмку, которая запечатлела в регионах Хайбар и Аль-Ула структуры под названием «Мустатил», что по-арабски означает «прямоугольник». В период неолита эти территории, конечно, были значительно зеленее и здесь бродили крупные стада животных, однако уникальные неолитические постройки сохранились именно благодаря засушливому климату. Впрочем, до сих пор археологи понятия не имеют, зачем люди возвели здесь так много конструкций, — одна из теорий заключается в том, что это были объекты религиозного значения.


Нам важно ваше мнение!

+1