+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Во Франции «воюют» отечественная и новозеландская баранина


Во Франции «воюют» отечественная и новозеландская баранина

Во Франции разгорается очередной скандал, причиной которого стало «противостояние» отечественной и новозеландской баранины, сообщает французский телеканал BFM TV.

Национальная федерация овцеводства и Конфедерация фермеров выразили свое возмущение продвижением и продажей баранины из Новой Зеландии, предлагаемой на полках супермаркетов.

Национальную федерацию овец и Конфедерацию фермеров особенно возмущает недобросовестная конкуренция, в частности, отсутствие на этикетках указания о происхождении и даты изготовления.

«Когда крупный бренд рекламирует по радио баранью ногу по 9 евро за килограмм, не уточняя, что она из третьей страны [за пределами Евросоюза], поэтому, скорее всего, из Новой Зеландии, для нас это совершенно несправедливо», — заявила президент Национальной федерации овцеводства Мишель Будуан.

Особо возмущает фермеров то, что средняя цена бараньей ножки производства Франции составляет почти 23 евро за килограмм, тогда как привозная баранина — 9 евро.

«Мы знаем, что французское производство покрывает лишь около половины французского потребления и что импорт необходим. Что нас беспокоит, так это недобросовестная конкуренция», — отмечает Мишель Будуан.

Наличие дешевой импортной баранины действительно создает нездоровую конкуренцию. Поэтому количество ферм по разведению овец и коз сократилось на 36% в период с 2010 по 2020 год, а их доход является одним из самых низких в сельскохозяйственном секторе.

Причем ЕС заключил с Новой Зеландией новое соглашение, которое вступит в силу 1 мая.

Соглашение планирует увеличить еще на 38 000 тонн квоту на импорт баранины без таможенных пошлин, которая в настоящее время установлена на уровне 125 769 тонн.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)