+4
Сохранить Сохранено 7
×

Во что превратились московские общежития: взгляд изнутри


Во что превратились московские общежития: взгляд изнутри

Ежедневно в Москву приезжают миллионы человек: кто-то в командировку, кто-то в гости, а кто-то остается здесь работать и учиться. Например, год от года в столице растет число приезжих студентов, а значит и растет спрос на общежития, ведь далеко не у каждого молодого человека есть возможность снять квартиру.

Благо что большинство ВУЗов предлагают своим студентам общежития. Однако общежития бывают разные и условия проживания в них тоже: кому-то достанется двухместная комната в единоличное пользование, а кто-то будет ютиться на той же площади вчетвером. У кого-то будет санузел на блок из пяти человек, а у кого-то на все общежитие один душ в подвале, закрывающийся в полночь. Успел помыться – хорошо, не успел – твои проблемы. Где-то есть комендантский час, когда закрываются двери общежития и уже никого не пускают внутрь, а где-то царит полная свобода. Перечислять можно до бесконечности. Все общежития разные, но есть у них одно общее - в них живут студенты – завтрашние специалисты, от которых зависит будущее страны.

Московская Ветеринарная Академия им. К. И. Скрябина имеет большую территорию, на которой расположились учебные корпуса, лаборатории, общежития, клиника для животных и даже конюшня. Очень удобно, когда все рядом и ездить никуда не нужно. Здесь общежитий много, поэтому мест хватает не только будущим ветеринарам, но и студентам других ВУЗов. На первый взгляд кажется, что условия проживания в данных общежитиях для всех должны быть равными. Однако они разнятся не только от корпуса к корпусу, но и от этажа к этажу и от комнаты к комнате.

В основном у всех своя мебель, ремонт студенты делают за свой счет. В комнатах изначально стоит шкаф, стол, стул, две или три кровати и тумбы, в зависимости от количества жильцов. Больше ничего - минимализм.

Год назад помыться можно было только в подвале на нулевом этаже: четыре кабинки в мужском душе, четыре - в женском. Кабинки - это громко сказано, никаких перегородок и никаких вешалок для одежды и полотенец. Вечером в душ выстраивались огромные очереди. 

В этом году помывочные открылись на каждом этаже. Это, несомненно, положительная тенденция. Однако к качеству новых душевых есть много вопросов. Туалет также один на этаж, но о нем и говорить не хочется. На кухне стоят две плиты с четырьмя конфорками и неработающей духовкой.

Среди плюсов проживания в таких общежитиях - возможность обустроить комнату на свой вкус. Можно оклеить стены понравившимися обоями или разрисовать их во все цвета радуги – это не возбраняется. Студенты академии платят за общежитие 2000 рублей, студенты других ВУЗов - 6000 рублей.

"Я числюсь в другом ВУЗе, но так как я учусь на платной основе, для меня не было места в общежитии моего университета. Мне нравится, что здесь рядом есть замечательный парк, круглосуточный магазин и мы находимся в Москве, а не в области, что упрощает дорогу в институт. У нас хороший комендант, с пониманием относится к тебе и твоим проблемам. Но меня жутко бесит мой матрас, душ и утренние Кузьминки" – поделилась впечатлениями одна из студенткок.

РАНХиГС - единственное образовательное учреждение в России при президенте Российской Федерации! ВУЗ имеет всего три общежития на территории Москвы. Все они разбросаны по городу: Восточное Бирюлёво, Юго-Западная, Текстильщики. И даже есть общежития в Московской области - для тех, кому не хватило места в остальных. Причина нехватки мест в общежитиях банальна – огромный поток студентов.

Основным и самым большим считается общежитие на Юго-Западной. Его даже можно назвать гостиницей, так как в номерах проживающих ежедневно убираются горничные. Бесплатная стирка и глажка, в каждой комнате свой санузел. Однако количество мест ограничено, поэтому в данное общежитие сложно попасть, первые места в очереди на заселение занимают олимпиадники и абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. В этом году в корпусе начался ремонт, и действительно здесь бы не помешало поменять скрипучие двери, линолеум и паркет, которые остались еще со времен СССР. В связи с ремонтными работами многим первокурсникам пришлось уехать в область – в общежитие РАНХиГС в городе Красногорске. Она более новая, комнаты на 2-3 человека, на одном этаже - удобства в комнате, на другом - один душ и туалет на этаж. Кровати, шкафы, столы, стулья - мебель при въезде. Если что-то нужно помимо этого - докупайте.

В этом году произошло слияние МПГУ и МГГУ им. Шолохова. На два ВУЗа приходится семь общежитий. В основном они располагаются в Москве и одно из них в Московской области. Условия разные, какие-то этажи отремонтированы, какие-то нет. Цены тоже разные, вне зависимости от состояния комнаты. На ВДНХ находятся два студенческих общежития. Студентам они нравятся за отсутствие комендантского часа, высокие потолки и возможность помыться до полуночи. Совсем недавно во всех комнатах были установлены пластиковые окна, в некоторых помещениях был проведен косметических ремонт. Студенты могут обустроить комнаты самостоятельно, в случае если им не нравится ремонт бывших жильцов.

На Юго-Западной тоже располагаются три общежития. Отличаются они тем, что первое и второе общежития коридорного типа, а третье - квартирного. В третьем живут аспиранты, преподаватели и студенты института спорта и физической культуры, в первом и втором - магистранты и бакалавры. Условия одинаковые, но опять же все зависит от ремонта. В первом общежитии только один полностью отремонтированный этаж, предназначен он для иностранных студентов. Кухня одна на этаж, душ и туалет у каждого в блоке, блок - пять человек: три человека в одной комнате, два - в другой. В комнатах новая мебель, мягкие матрасы, каждый в комнате имеет свой шкаф, это очень удобно. К сожалению, такой этаж только один. Другие оставляют желать лучшего. Но студенты изо всех сил стараются поддерживать уют в своих комнатах. Администрация ВУЗа планирует отремонтировать все этажи, вопрос времени остается открытым.

Бывшее общежитие МГГУ в Люберцах имеет пять этажей. Пятый этаж - полностью отремонтирован, также как в Первом общежитии МПГУ предназначается для иностранных студентов. Остальные этажи для российских студентов. И несмотря на ремонт, условия все равно хуже: одна кухня и один санузел на этаж. Очереди туда удручают жильцов. Больше всего студентов огорчает удаленность от ВУЗа и метро. Для сравнения от общежития на Юго-Западной до метро - 10 мин, до университета -2 минуты пешком. От общежития в Люберцах 30 минут на маршрутке до метро, а до университета более 1,5 часа на электричках, трамваях, маршрутках и метро.

"Волей судьбы я жила во всех трех общежитиях МПГУ в разное время. И могу с уверенностью заявить, что большую часть своей жизни я тратила на дорогу, когда жила в Люберцах. Потом я обитала на ВДНХ и находилась в пути чуть больше часа. Сейчас же я живу на Юго-Западной – и до университета мне рукой подать. Иногда я даже хожу без верхней одежды, а что тут идти-то", - рассказала студентка МПГУ Анастасия Васильева.

Иными словами, с общежитиями связано множество проблем. Редко бывает такое, что студент по-настоящему доволен условиями проживания, но все-таки бывает. Заявление на общежитие можно сравнить с рулеткой. Можешь сорвать крупный куш, если тебя поселят в новенькую комнату, а можешь ничего не выиграть, например, если не хватит мест, или все проиграть - если соседями станут тараканы, а от протекающего душа начнут сдавать нервы. Впрочем, не место делает человека, а человек место.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Бенджамин
    Бенджамин 22 декабря 2015

    Спасибо! Интересно было глянуть, во что превратилась моя академия Скрябиновская.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 декабря 2015

    Как Студенты Прохладной Жизни (СПЖ), ага ( кстати, не отсюда ли взялось ПЖ в Кин-Дза-Дзе?) объявляем автору личную признательность. Нам очень понравились помещения, где многа сырости.

    Ответить
    2 +