+42
Сохранить Сохранено 7
×

Внутри ядра Земли подобно матрёшке нашли еще одно ядро


Внутри ядра Земли подобно матрёшке нашли еще одно ядро

Как мы знаем, у Земли есть внутреннее ядро — твердый металлический шар, состоящий в основном из железа. Однако австралийские геологи выяснили, что внутри этого ядра есть ещё одна плотная сфера — «ядро в ядре», подобно матрёшке, которое имеет другую, пока неизвестную структуру. Это удалось выяснить при помощи сейсмических волн, которые возникают во время землетрясений, — чтобы получить новые данные, учёные измерили такие волны от 200 мощных землетрясений.

Впервые зонды зарегистрировали, как волны перемещаются с одной стороны земного шара на другую до пяти раз, подобно рикошету. Время прохождения волн предполагает наличие отчетливой внутренней оболочки, отдельной от внешнего слоя внутреннего ядра.

На этой иллюстрации показаны сейсмические волны, вызванные землетрясением на Аляске.
На этой иллюстрации показаны сейсмические волны, вызванные землетрясением на Аляске.© dailymail.co.uk

Геологи пояснили, что больше информации удаётся собрать при помощи физического свойства под названием анизотропия. Предположительно, и внутреннее, и внешнее ядра состоят в основном из железа и никеля, но внутреннее ядро находится под сильным давлением, что обеспечивает его твердость, несмотря на высокие температуры. Температура во внутреннем ядре колеблется от 3700°C до 7700°C, а во внешнем ядре, по оценкам, от 2700°C до 4200°C.

Авторы нового исследования сообщили, что на «загадочное» внутреннее ядро Земли приходится менее 1% объема, но это «капсула времени нашей планеты». Исследование центра Земли очень важно для понимания эволюции планеты, однако учёным требуются дополнительные исследования, чтобы узнать больше об анизотропных свойствах внутреннего ядра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (0)