+0
Сохранить Сохранено 7
×

Внуково сообщил о 11 случаях ложных угроз за 8 месяцев 2026 года


Внуково сообщил о 11 случаях ложных угроз за 8 месяцев 2026 года

В период с января по август 2026 года в аэропорту Внуково в Москве зафиксировали 11 инцидентов, связанных с ложными заявлениями пассажиров о наличии у них оружия или взрывчатых веществ. Информация об этом размещена на Telegram-канале воздушной гавани. Пассажиров предостерегли от неблагоразумных шуток на такие темы, напомнив об ответственности за подобные заявления.

В пресс-службе Внуково подчеркнули, что на фразы типа "у меня в сумке оружие" или "я сейчас устрою взрыв", даже сказанные в шутку, с эмоциями или в состоянии алкогольного опьянения, будет немедленная реакция в любом аэропорту.

Источник также сообщает, что в большинстве подобных случаев в отношении шутника возбуждают уголовное дело согласно статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Такая статья предусматривает наказание в виде:

  • штрафа от 200 до 500 тысяч рублей,
  • лишение свободы на срок до трёх лет,
  • принудительные работы на срок от двух до трёх лет.

В случае особо серьёзных нарушений наказание может достигать десяти лет тюрьмы. Кроме того, в аэропорту Внуково предупредили, что пассажир, который неудачно пошутил, почти наверняка будет снят с рейса и может попасть в "чёрный список" авиакомпаний на годы. Перевозчик также имеет право выставить ему значительный счёт за задержку рейса.

Недавно пассажир российской авиакомпании S7 был снят с рейса после опасной шутки на борту самолёта. Он, обращаясь к соседу, спросил:

Почему у тебя такая тяжёлая сумка, там что — бомба?

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)