+0
Сохранить Сохранено 7
×

ВНИРО объяснил массовую гибель рыбы в реке Туре летом


ВНИРО объяснил массовую гибель рыбы в реке Туре летом

Летнее наводнение, сопровождающееся поступлением значительного количества органических веществ, привело к нарушению естественной способности реки Туры к восстановлению, что стало одной из причин массовой гибели рыбы.

Об этом агентству ТАСС сообщила Яна Капустина, кандидат биологических наук и заместитель руководителя Тюменского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ "ВНИРО". СМИ ранее сообщали о гибели рыбы в определённых частях Тюмени, где останки обнаруживались в местных водоемах и вдоль берегов реки Туры.

Как пояснила Капустина, река, длительное время находящаяся под хронической нагрузкой, не смогла справиться с задачей самоочищения. Поступившие органические вещества окислялись, что привело к снижению уровня кислорода. Этот фактор вызвал его критическую нехватку, повлекшую массовую гибель рыбы по всему исследованному участку. В воде наблюдаются загрязнения биогенными и органическими соединениями, имеющими гуминовую природу.

Эксперт отметила, что резкий подъем уровня воды в результате затяжных дождей привёл к пополнению реки значительным количеством почвенного гумуса с водосборной территории. Дополнительным фактором, ухудшающим ситуацию, стала высокая температура воздуха, способствующая более интенсивному разложению органических веществ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)