+26
Сохранить Сохранено 7
×

ВМФ США: В Пекине осознают несоразмерность цены присоединения Тайваня выгоде от неё


ВМФ США: В Пекине осознают несоразмерность цены присоединения Тайваня выгоде от неё

Тайвань.

Как заявил чиновник Пентагона, высокая в буквальном смысле стоимость вторжения на Тайвань отвратит Китай от идеи насильственного присоединения острова и коммунистический Пекин не станет пытаться вторгнуться на Тайвань до конца десятилетия.

Как заявил Эли Ратнер, помощник секретаря обороны США по Индо-Тихоокеанскому региону, Соединенные Штаты, скорее всего, смогут удержать Пекин от нападения на самоуправляемый остров в 100 милях от китайского побережья. Комментарии Ратнера появились после того, как заместитель министра обороны по политике Колин Кал в Комитете по вооруженным силам палаты представителей на этой неделе заявил, что не думает, что Китай попытается вторгнуться на Тайвань до 2027 года.

Выступая на мероприятии Института Хадсона в четверг, Ратнер сослался на позицию администрации, считающей, что Китайская Народная Республика «является единственной страной, способной и намеренной свергнуть международный порядок».

«Однако с прошлого года Вашингтон, его союзники и партнеры создали потенциал для обеспечения такого рода принуждения — от угроз нападения до вмешательства в транзитные полеты авиации и судоходство», — сказал Эли Ратнер.

Ратнер назвал то, что происходит на региональном уровне, «прорывным годом для альянсов и партнерств» в противодействии военным и территориальным амбициям Китая. Он указал на решение Японии увеличить расходы на оборону и работу над оружием контрудара, на соглашение между США и Филиппинами о создании четырех новых объектов для американских войск и на прогресс в соглашении об обмене технологиями между Австралией, Соединенным Королевством и США в рамках партнерства AUKUS.

Он также сослался на «диалог о новых технологиях» с Индией. Он приведет к совместному развитию и совместному производству, «которые сделают наши оборонно-промышленные базы более совместимыми».

Были упомянуты и шаги, которые армия США взяла на себя в рамках обновленной миссии в Индо-Тихоокеанском регионе, и поиск военно-воздушными силами разрозненных баз для своих операций.

В ближайшем будущем, сказал Ратнер, «вы увидите больше возможностей, поступивших в регион» от Соединенных Штатов и их союзников и партнеров.

Линдси Форд, заместитель помощника министра обороны по Южной и Юго-Восточной Азии, упомянула Инициативу по повышению осведомленности о морских доменах Индо-Тихоокеанского региона как способ создать общую операционную картину для всех участников в качестве отправной точки для новых возможностей, которые приносят пользу многим странам.

Согласно информационному бюллетеню Белого дома, инициатива, вызванная встречей на высшем уровне между лидерами США, Японии, Австралии и Индии в мае 2022 года, использует готовое аппаратное и программное обеспечение для предоставления данных со спутников в режиме реального времени. Это распространяется на суда, которые отключили свои автоматические системы идентификации (AIS), чтобы скрыть свой незаконный промысел, контрабанду или оборот наркотиков и оружия.

Форд заявила, что благодаря этой инициативе обмен данными об этой деятельности в режиме реального времени может быть многосторонним, а не только между двумя странами. «Это именно та работа, которую должен выполнять Quad», — сказала она, имея в виду неформальные отношения в области безопасности между США, Японией, Австралией и Индией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)