+25
Сохранить Сохранено 7
×

ВМФ Англии закупает новую ракету Kongsberg


ВМФ Англии закупает новую ракету Kongsberg

Во время встречи в Осло со своим норвежским коллегой на борту авианосца HMS Queen Elizabeth министр обороны Бен Уоллес наконец подтвердил, что Королевский ВМФ купит Kongsberg Naval Strike Missile (NSM) для выполнения временного требования к противокорабельной ракете королевского флота.

Временная программа «Управляемое оружие класса „земля — поверхность“» (I-SSGW) была начата в марте 2019 года как план по покупке небольшого запаса оружия для замены устаревшей ракеты Harpoon. Ожидалось, что бюджета в размере 200 миллионов фунтов стерлингов будет достаточно для оснащения нескольких фрегатов «Тип 23» до тех пор, пока не станет доступна система Future Cruise and Anti-Ship Weapon (FCASW). Предположительно, это должно было произойти в 2028 году, хотя большинство специалистов оружейной отрасли считают, что эти сроки нереалистичны.

В конце 2021 года тогдашний Первый морской лорд сказал, что Королевский флот отказался от I-SSGW. Как выяснилось в ходе анализа конфликта на Украине, появляется все больше свидетельств отсутствия наступательной огневой мощи британского флота, что и привело к пересмотру программы. Теперь вопрос заключается в том, как быстро новая ракета может быть введена в эксплуатацию. Министерство обороны заявляет, что оружие будет установлено в общей сложности на 11 фрегатах «Тип 23» и эсминцах «Тип 45» и будет интегрировано компаниями Babcock и BAE Systems при поддержке Норвегии.

Разработанная Kongsberg и в настоящее время продаваемая в партнерстве с Raytheon ракета NSM характеризуется исключительной скрытностью в полете. NSM имеет дальность около 185 километров и 120-килограммовую боеголовку, она управляется инерциальной навигацией, GPS и инфракрасным датчиком. В полете ракета избегает использования радара для наведения, что особенно затрудняет её обнаружение и поражение. Основной недостаток ракеты — небольшая боеголовка. Она примерно вполовину меньше по мощности, чем головка «Гарпуна», что может быть проблемой при попытке противостоять более крупным военным кораблям.

Однако, развернутая в прибрежной среде против судов до размера фрегата, она считается эффективной. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)