+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Власти Польши поспорили из-за таблетки «следующего утра»


Власти Польши поспорили из-за таблетки «следующего утра»

Президент Польши Анджей Дуда

Практически во всех странах ЕС таблетка «следующего утра» в свободной продаже. Польша — одна из немногих, где женщинам нужен рецепт на нее, сообщает немецкая газета Handelsblatt.

Таблетка «следующего утра» называется так, поскольку принимается в последующие часы и дни после секса, чтобы предотвратить беременность «постфактум».

По просьбе множества женщин, власти наконец согласились принять закон, согласно которому таблетки будут отпускать без рецепта.

Однако президент Польши Анджей Дуда, отличающийся консервативными взглядами, встал на пути этого решения. В пятницу он наложил вето на законопроект.

«Президент не мог принять правовые решения, которые позволяют детям до 18 лет иметь доступ к противозачаточным препаратам без медицинского наблюдения и в обход роли и ответственности родителей», — сказано в сообщении офиса президента.

При этом Дуда заявил, что готов сделать препарат бесплатным для взрослых женщин.

Новый закон предусматривал безрецептурный доступ к препарату с 15-летнего возраста.

Польша — католическая страна и подобные решения президента можно объяснить и с точки зрения традиционной религии.

В парламенте депутаты от партии «Новые левые» раскритиковали решение Дуды.

«Суеверия и консервативная идеология восторжествовали над наукой и правами женщин. Они хотели сдержать свое обещание относительно таблетки „послезавтра. Но только на мгновение“, — написала депутат Джоанна Шеуринг-Вилгус на X.

К тому же министр здравоохранения Изабела Лещина заявила, что правительство в таком случае может разрешить фармацевтам выдавать рецепты при продаже таблеток. Это избавит от необходимости визита к врачу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)