+6
Сохранить Сохранено 7
×

Власти Болгарии приняли решение по переносу памятника Советской Армии-освободительнице


Власти Болгарии приняли решение по переносу памятника Советской Армии-освободительнице

© Александр Александровский / Ridus.ru

На днях правительство Болгарии изменило статус мемориального комплекса — памятника Советской Армии-освободительнице, расположенного в центре Софии. По инициативе главы областной администрации монумент переведен из общественной государственной собственности в частную.

Какова конечная цель этих пертурбаций, нетрудно догадаться: смена формы собственности развязывает руки русофобам из столичной власти для переноса памятника.

Вечером 9 августа Содружество русофилов Болгарии совместно с другими общественными организациями организовало митинг перед памятником Советской Армии. Об этом сообщил «Ридусу» председатель Сообщества русофилов Болгарии Младен Иванов — общественный деятель, выступавший экспертом в нашем интернет-издании.

Решение об изменении статуса мемориального комплекса Иванов расценивает однозначно: «Это сделали с целью убрать его в кратчайшие сроки».

Таким образом, правительство приступило к реализации навязчивой идеи, с которой давно носится городская власть Софии, считает председатель Сообщества русофилов.

«Поэтому мы здесь. Есть люди, которые будут даже ночью приходить сюда и присматривать за памятником».

© Александр Александровский / Ridus.ru

Напомним, 9 марта этого года законодательное собрание Софии приняло решение о демонтаже памятника Советской Армии. Мэру столицы поручалось официально предложить губернатору Софийской области перенести монумент в другое место. В мартовской акции по защите мемориала, возведенного в 1954 году, участвовали около десяти тысяч неравнодушных болгар.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге 16 марта заявила:

«Известно, что эта дикая инициатива исходит от заправляющих в столичном представительном органе евроатлантистов. Очевидна ее взаимосвязь с приближающимися в Болгарии внеочередными парламентскими выборами, стремлением отдельных претендующих на власть группировок продемонстрировать свою способность чутко улавливать и незамедлительно исполнять ожидания западных партнеров, имеющих существенное влияние на внутриполитические процессы в стране. Теперь разменной политической монетой стали памятники тем, кто освобождал Болгарию».

Глава нынешнего технического правительства Болгарии призвал отложить решение столь деликатного и спорного вопроса на поствыборный период. Нет политической воли сказать «руки прочь от памятников» тем, кто сделал возможной жизнь нынешних поколений. Нет, не комфортной, не обеспеченной, не благополучной, речь даже не об этом. Речь о самом существовании поколений.

Разумеется, обратили внимание на то, как простые болгары встали живой цепью на защиту монумента, превращенного местными политиками в очередную мишень для кощунственных издевательств.

Этот патриотический порыв граждан Болгарии (не пророссийский, а патриотический в отношении Болгарии) наглядно показывает, что, вопреки оголтелой антироссийской пропаганде, люди не могут остаться безучастными на фоне поднявшего голову на Украине неонацизма, помнят и чтят подвиг русского солдата, несущего свободу, мир и справедливость».

И вот спустя пять месяцев «дикая инициатива» перепасовывается от столичных властей в правительственную инстанцию, и не мытьем, так катаньем ее начинают воплощать в жизнь.

© Александр Александровский / Ridus.ru

Напомним, городская власть Софии принимала решение о демонтаже монумента еще в 1993 году. Но болгарские социалисты тогда воспрепятствовали вандализму со стороны столичных властей.

Достаточно ли сейчас здоровых сил в болгарском обществе, чтобы не допустить вандализма? Вопрос пока открыт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)