Владимир Зыков предостерёг от хранения паролей в заметках смартфона
- 16 октября 2026 17:01
- Юрий Гаврилин
Главный редактор издания «Рунет», специализирующегося на информационно-аналитических новостях в области IT, Владимир Зыков, выразил обеспокоенность по поводу небезопасности хранения паролей в заметках на телефонах и в простых текстовых документах. В комментарии для NEWS.ru он объяснил, что при проникновении на устройство вредоносной программы или постороннего лица файл с незащищёнными паролями может быть легко найден и скопирован, о чём владелец может даже не подозревать.
В связи с этим Зыков советует прибегнуть к использованию менеджеров паролей, которые сохраняют данные в зашифрованной форме. Такие сервисы требуют запоминания лишь одного основного пароля и способны генерировать сложные уникальные пароли для разных ресурсов.
«Одной из самых частых ошибок является применение одного пароля для различных сервисов, таких как электронная почта, соцсети, интернет-магазины и прочие», — отметил Зыков.
Ранее также было сообщено, что устаревшие подписки и рассылки могут стать возможностью для злоумышленников, чтобы обмануть пользователей.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: