+0
Сохранить Сохранено 7
×

Васенин: отсутствие паспорта не является основанием для задержания


Васенин: отсутствие паспорта не является основанием для задержания

Коллаж Ridus

Представитель московского Главного управления МВД России Владимир Васенин заявил в интервью ТАСС, что отсутствие у гражданина внутреннего паспорта Российской Федерации не может служить основанием для его задержания полицией.

«Если у вас нет паспорта, это не повод для того, чтобы полицейский вас задержал. Паспорт требуется сотруднику полиции для установления личности. Однако задержание возможно только на юридически обоснованных основаниях, как это прописано в законе о полиции», — пояснил Васенин.

Он уточнил, что причинами для задержания могут быть:

  • совершение преступления или административного правонарушения,
  • состояние гражданина в розыске в качестве подозреваемого, скрывшегося от следствия, дознания или суда,
  • если человек числится среди пропавших без вести.
«В этих обстоятельствах задержание обосновано, и в таком случае необходимо установить личность задержанного, для чего потребуется паспорт», — добавил начальник пресс-службы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)