Владимир Тарасов не переведен в родной регион по решению ФСИН
- 31 января 2026 05:21
- Алевтина Степаненко
Стороннику организации "Исламское государство" (ИГ)*, запрещенной на территории России, Владимиру Тарасову, осужденному на 18 лет за попытку организации теракта против сотрудников правоохранительных органов в Самаре, отказано в переводе в исправительное учреждение его родного региона, как того добивалась его мать. Об этом свидетельствуют материалы из судебных документов, которые оказались в распоряжении РИА Новости.
В 2018 году Тарасов получил 18 лет заключения в колонии строгого режима. Его вины подтвердились в подготовке к террористическому акту, незаконном изготовлении взрывчатых веществ, сотрудничестве с террористами, а также в публичных призывах к терроризму и участии в террористической деятельности.
Мать осужденного, обращаясь во ФСИН, ходатайствовала о переводе сына из омской колонии в регион его проживания. Она указала на невозможность посещения сыновей из-за проблем со здоровьем и неблагоприятного финансового положения.
В феврале 2017 года дело Тарасова рассматривало следствие в Самарской области, посмотрев материалы обвинения. По версии следователей, он, недавно принявший ислам, был завербован представителями ИГ* для участия в террористической атаке. В ходе задержания у него изъяли самодельное взрывное устройство.
Тарасов утверждал, что собирался взорвать служебный транспорт с полицейскими, чтобы завладеть их оружием для дальнейших террористических действий.
Ранее он уже привлекал внимание правоохранительных органов, так как числился среди посетителей незаконного молельного дома на окраине Самары, где также находилось взрывное устройство.
* Запрещенная в РФ террористическая группировка.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: