Владимир Рогов: "Искандером" разрушен цех "Мотор Сич" в Запорожье
- 27 января 2025 03:18
- Александра Малинина
Российские войска нанесли ракетный удар по 65-му цеху завода "Мотор Сич" в Запорожье, находящемуся под контролем Киева. Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам суверенитета и сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов, передает РИА Новости.
По словам Рогова, цех был полностью разрушен вместе с рядом расположенными управленческими зданиями, на которые также обрушились пролеты. Удар был осуществлен с использованием ракетного комплекса "Искандер".
В разрушенном цеху производились силовые установки для авиатехники, и сейчас, по словам Рогова, возможность оперативного восстановления и перезапуска производства исключена. Это стало значительным ударом по противнику и важным шагом для обеспечения безопасности, отметил он.
Запорожская область, располагающаяся в нижнем течении Днепра, была присоединена к Российской Федерации по результатам референдума в сентябре 2022 года. Однако Киев не признает результаты голосования и продолжает осуществлять обстрелы по территории. В настоящее время более 70% Запорожской области находится под контролем России, а оставшаяся часть, включая город Запорожье, удерживается украинскими войсками. С марта 2023 года временным административным центром региона является Мелитополь.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: