Владимир Путин: подрыв «Севпотоков» ускорил смену вектора поставок газа РФ
- 16 октября 2025 15:17
- Денис Светлов
Отказ Европейского Союза от поставок газа из России и инцидент с подрывом газопроводов «Северный поток» стали факторами, ускорившими изменение направления поставок газа. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарной сессии VIII Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН).
Создается впечатление, что отказ ряда стран Европы от российского газа и атаки на «Северные потоки» отрезают нас от традиционных рынков и наносят удар важному сектору нашего топливно-энергетического комплекса. Однако, несмотря на временный спад, наш экспорт газа вновь демонстрирует рост и, хотя еще не достиг прежних объемов, эта тенденция очевидна, — отметил Путин.
Президент также подчеркнул, что речь идет не только о трубопроводном, но и о сжиженном природном газе. Основной темой мероприятия, собравшего государственных деятелей, лидеров энергетических компаний и экспертное сообщество, стал слоган: «Создавая энергетику будущего вместе». В программу РЭН включено более 60 деловых мероприятий. Форум проходит с 15 по 17 октября в Москве, где среди участников заявлены такие крупные фигуры, как министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, генеральный секретарь ОПЕК Хайсам Аль Гайс, министр нефти и минеральных ресурсов Египта Карим Бадави и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
На форуме представители различных отраслей из разных стран обсуждают актуальные проблемы и вызовы, стоящие перед российским и мировым топливно-энергетическим комплексом, а также обмениваются мнениями о текущих тенденциях и перспективах сотрудничества в этой сфере.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: