Владимир Путин ознакомился с планами развития Арктики в Мурманске
- 27 марта 2025 17:20
- Анна Геркович
В ходе визита в Мурманскую область президент Российской Федерации Владимир Путин изучил мастер-планы развития ключевых населенных пунктов Арктической зоны России. Эти планы охватывают 16 агломераций, расположенных в девяти регионах страны, включая Мурманскую область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также республику Карелия и Коми.
Алексей Чекунков, руководитель Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, ранее заявил, что на Международном арктическом форуме глава государства получит подробную информацию о данных инициативах. Мастер-планы рассчитывают на развитие до 2035 года, включающее как экономические, так и инфраструктурные проекты. Среди ключевых агломераций, которые указаны в планах, можно выделить:
- Кемско-Беломорскую в Карелии
- Воркуту в Коми
- Норильск-Дудинку и Диксон в Красноярском крае
На их реализацию намечено более 3 триллионов рублей.
Президентская поездка в Мурманскую область также включает церемонию возложения цветов к мемориалу «Алеша», с которой Владимир Путин начал свое пребывание в регионе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: