+0
Сохранить Сохранено 7
×

Вирусолог Протасова предупреждает о росте случаев гриппа в России


Вирусолог Протасова предупреждает о росте случаев гриппа в России

В России наблюдается активное развитие сезона острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) — более миллиона человек заболевают каждую неделю. Ведущий вирусолог Светлана Протасова отмечает, что в эту весеннюю пору основными угрозами остаются грипп В и A (H1N1), более известный как «свиной грипп». Если грипп В отличается более лёгким течением, то A (H1N1), потомок печально известной «испанки», может в течение суток привести к развитию пневмонии, маскируясь под обычные простудные симптомы.

Кроме гриппа, в обращении находятся и другие респираторные вирусы. Риновирусы становятся причиной сильных насморков, а респираторно-синцитиальный вирус особенно опасен для малышей. Что касается коронавируса, то, по словам Протасовой, он по-прежнему присутствует, однако проявляется теперь в более лёгкой форме, и пациенты меньше обращаются за медицинской помощью.

В сообщении RuNews24.ru приводится информация о том, что оперативный штаб по контролю за коронавирусом прекратил публикацию данных о новых случаях заражения.

Также поступила информация о выявлении в России новых случаев вирусной инфекции с симптомами длительной лихорадки и сильного кашля, иногда сопровождающегося кровью, при этом тесты на CoViD-19 и грипп дают отрицательный результат.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)