+0
Сохранить Сохранено 7
×

Вирусолог Аграновский: «Стратус» не угрожает здоровью россиян


Вирусолог Аграновский: «Стратус» не угрожает здоровью россиян

В России растет число заболевших новым вариантом коронавируса, известным как «Стратус», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По состоянию на 23 августа, было зарегистрировано 384 случая заражения, и, с учетом предстоящего осеннего роста заболеваемости, ожидается дальнейшее увеличение их количества. При этом Попова подчеркнула, что «Стратус» не несет в себе ничего принципиально нового, за исключением более высокой заразности. Заболевание переносится легко и имеет одинаковые симптомы с предыдущими вариантами коронавируса.

Как отметил в интервью Общественной службе новостей вирусолог Алексей Аграновский, «Стратус» не представляет значительной угрозы для здоровья россиян.

«Современные штаммы коронавируса крайне летучи и очень контагиозны, но, к счастью, они низкопатогенны — у большинства людей наблюдаются легкие формы ОРВИ. Их общая черта такова: заражаемость высокая, но тяжелых последствий мало. Это своего рода положительная новость», — объяснил собеседник издания.

По его словам, в дальнейшем штамм «Стратус» будет вытеснен, когда увеличится иммунная прослойка в обществе. Таким образом, ничего принципиально нового не произошло.

Вирусолог подчеркнул, что избежать заражения «Стратусом» в предстоящий сезон подъема заболеваемости будет сложно, однако для большинства россиян он не представит серьезной угрозы.

По мнению эксперта, дополнительная защита от коронавируса осенью потребуется лишь представителям групп повышенного риска: пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

«Рекомендуется, чтобы вакцинация проводилась по назначению терапевта для представителей групп риска. Вакцины имеются — хотя они не адаптированы под этот штамм, они могут снизить вероятность тяжелых последствий. Если человек имеет ослабленный иммунитет и входит в группу риска, а врач советует прививку, это будет оправдано. Большинство перенесет болезнь легко, но некоторые люди могут столкнуться с более серьезным течением. Именно таким пациентам показана вакцинация», — добавил Аграновский.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)