+29
Сохранить Сохранено 7
×

Вирус во время СВО: как проходит пандемия COVID-19 на четырех новых территориях РФ


Вирус во время СВО: как проходит пандемия COVID-19 на четырех новых территориях РФ

Коронавирус

Приближается годовщина начала спецоперации Вооружённых сил РФ на территории Украины. Но всё то время, что от Днепра до Донца идут бои, в России никуда не делся старый опасный враг — коронавирус COVID-19.

В связи с этим может возникнуть вопрос, как проходит пандемия на территориях, в ходе СВО вошедших в состав Российской Федерации — в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках? «Ридус» попытался разобраться, что происходит с коронавирусом и заболевшими им на тех территориях «новых регионов», которые контролируются Россией. 

Судя по открытым данным, на федеральный уровень коронавирусная статистика из ДНР, ЛНР, Херсонщины и Мелитопольщины не попадает — на интерактивных картах эпидемической обстановки на сайте «стопкоронавирус.рф» четыре новых региона обозначены серыми пятнами и неактивны. 

Карта на сайте стопкоронавирус.рф. Заметно, что данные от «новых регионов» в статистику оперштаба не входят. 

Наиболее подробные данные о заболеваемости коронавирусом среди медицинских ведомств «новых регионов» публикуют министерства здравоохранения Донецкой и Луганской народных республик, на сайтах которых регулярно появляются бюллетени со статистикой заболеваемости COVID-19.

Если в ЛНР по состоянию на 24 февраля 2022 года (день начала СВО) насчитывалось 28781 подтверждённых случаев ковида за всё время пандемии, то на 24 марта — 31 385 случаев, на 24 апреля — 32238.

Но это единственный зафиксированный медицинским ведомством республики за всё время спецоперации большой всплеск заболеваемости — к тому же именно в это время под контроль Луганска перешла большая половина региона, и новые случаи могут приходиться в основном на неё.

С апреля-мая прирост заболеваемости сокращается, составляя, по официальным данным, уже по 180-200 случаев в месяц. По последним данным Минздрава ЛНР, 25 января в республике был выявлен один случай COVID-19, 2 февраля — семь. Ещё 18 октября министерство рапортовало о том, что возобновило кампанию по профилактической вакцинации. 

Объявление о профилактической вакцинации в ЛНР
Объявление о профилактической вакцинации в ЛНР    vk.com

В ДНР наблюдается в чём-то схожая ситуация. Если на 25 февраля 2022 года, по данным Минздрава Донецкой республики, в регионе с начала пандемии насчитывался 155601 случай заболевания коронавирусом COVID-19, то на сегодняшний день это число выросло до 178176 — всего на 22,5 тысячи за год.

В первый день после начала специальной военной операции в республике было отмечено более 1250 случаев заражения коронавирусом, а за всю неделю с 31 января по 6 февраля — 153, и это при том, что подконтрольная ДНР территория в марте также увеличилась.

Для сравнения — по данным «Стопкоронавирус.рф», в близлежащей Белгородской области 7 февраля уровень заболеваемости достиг 55 случаев в сутки и на спад пока не идёт. В Ростовской и Воронежской областях цифры ещё более угрожающие — 9 февраля заболеваемость достигла там 149 и 238 случаев в сутки соответственно. 

В республике Крым, впрочем, показатели чуть ближе к официальным донецким и луганским — 35 новых случаев COVID-19 в сутки на 9 февраля (максимум с начала года — 47 случаев).

В обеих республиках данные по заболеваемости публикуются в открытом доступе. При этом в министерстве здравоохранения Херсонской области отказались предоставлять «Ридусу» статистику по коронавирусу, ссылаясь на «свои причины» — но в то же время заверили, что для защиты от COVID-19 в подконтрольной России части области всё подготовлено.

«Мы располагаем препаратами и тестами для определения коронавирусной инфекции, в наших больницах выделены специализированные отделения с необходимым оборудованием. В Херсонской области есть запас вакцины „Коронавак“», — сообщила «Ридусу» представитель ведомства Инна Бандура.

«Ридус» также направил запрос о ситуации с распространением коронавируса в регионе в Минздрав Запорожской области. Пока о ковиде в этом регионе известно лишь, что в области активно проводится вакцинация. Ранее российское министерство здравоохранения Запорожья докладывало, что по итогам прошлого года привиты уже 122,5 тысячи человек

В начале 2023 года федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом COVID-19 стал часто сообщать о росте числа новых случаев заболевания в России. Если 9 января в целом по стране медики отметили 2754 новых заражения в сутки, то на 7 февраля — уже 7615, почти втрое больше, а на 9 февраля — уже более 12 тысяч случаев. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)