+31
Сохранить Сохранено 7
×

Винокурова выдвинула предположение своего исключения из СПЧ


Винокурова выдвинула предположение своего исключения из СПЧ

Журналистка и правозащитница Екатерина Винокурова.

Журналистка Екатерина Винокурова рассказала «Ридусу» о причинах своего исключения из состава Совета по правам человека при Президенте России.

По мнению Винокуровой, это решение не стало для нее сюрпризом: «Еще вчера у нас возникли большие споры насчет повестки на встрече с президентом. Я надеялась, что у одной из сторон хватит личного мужества и чувства собственного достоинства, чтобы провести эту встречу в том формате, в котором она изначально предполагалась».

«Все исключенные члены Совета хотели, чтобы на встрече прозвучала тема дискредитации ВС РФ и фейков [об армии] в законодательстве, потому что по ней, очевидно, происходят грубейшие нарушения. Причем от этих статей страдают не только критики специальной военной операции, но и люди лояльные, но имеющие свои претензии. Мне кажется, что было принято принципиальное решение, что эта тема звучит очень неприятно для президента», — отметила Винокурова.

Собеседница «Ридуса» полагает, что именно эти разногласия и послужили последней каплей перед принятием решения избавиться от ряда правозащитников.

В обновленный состав СПЧ включены военный корреспондент «Комсомолки» Александр Коц и ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников.

Говоря о новых членах Совета, Винокурова призналась, что ей сложно заранее оценить их правозащитную деятельность.

«Могу сказать, что для меня было всегда очень важно защищать права человека вне зависимости от его взглядов, поступков или высказываний, от моей к нему симпатии или антипатии, а не защищать только своих. Посмотрим, хватит ли у них сил руководствоваться именно этим принципом».

«Я очень благодарна своей судьбе за то, что у меня это в жизни было», — подытожила Винокурова свою работу в СПЧ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)