+0
Сохранить Сохранено 7
×

Виноделы предлагают пить «правильную» водку


Виноделы предлагают пить «правильную» водку

© Ridus

Российские виноделы, следуя в рамках общего отраслевого тренда на «повышение градуса», окончательно вторглись в водочную нишу — исконную вотчину производителей крепких напитков. Примечательно, что это «вторжение» несет в себе исключительную пользу для любителей столь популярного в России крепкого напитка. Благодаря свойственному виноделам креативу, такой сравнительно банальный напиток, как водка приобретает новые свойства, способные изменить общее отношение к нему.

Потребителю предлагается нечто большее, нежели просто высокие градусы, а именно — оригинальный вкус и букет. Это изменяет сам процесс пития водки, смещая акценты от градусов к ощущению вкуса и эстетике, более свойственным потреблению хорошего вина, или коньяков.

Одним из первых с таким продуктом вышло «Абрау-Дюрсо» со своей виноградной водкой «7 лоз», произведенной виноделами, проявившими уникальный подход к созданию дистиллятов на основе винограда.

Виноградная водка — особая категория, она не похожа на чачу или граппу, с которыми ее часто ассоциируют. Два этих напитка производятся на основе вторичного продукта приготовления вина, оставшегося после прессования виноградного сусла. В отличие от них виноградная водка производится на основе дистиллята, полученного из готового вина.

© Ridus

«Как эксперты в области виноделия, мы стремимся к всестороннему осмыслению свойств винограда и на его основе разрабатываем продукты в различных категориях — от безалкогольных до крепких напитков. Виноградная водка — закономерное продолжение нашей „виноградной истории“… Это взгляд винодела на то, каким должен быть крепкий алкоголь, произведенный на основе винограда», — говорит президент ГК «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Действительно, в данном случае, речь идет о совершенно новой концепции — «водка от винодела», предполагающей создание уникальной виноградной водки с полноценным и многогранным вкусом. Для нее отобраны семь классических и автохтонных белых сортов винограда, формирующих оригинальную композицию вкуса и ароматики. Это «верментино», «мускат», «шардоне», «совиньон-блан», «вионье», а также «ркацители» и «баяншира». Спирты, изготовленные на основе каждого из них, составляют уникальный купаж водки. В ее оригинальной ароматике преобладают ноты спелых фруктов и белых цветов, а гармоничный и мягкий вкус сочетает тона винограда с приятным и многогранным ягодным послевкусием.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 24 февраля

    Спасибо за статью. Чувство меры во всем — это один из библейских принципов. Даже мед не исключение: когда его едят в меру, он полезен, а когда сверх меры — нет. То же самое можно сказать о таких дарах Иеговы, как вино и крепкие напитки,— их нужно употреблять в согласии с его руководством. Человек, который злоупотребляет спиртным и пренебрегает библейскими принципами, касающимися этого дара, навлечет на себя неодобрение Иеговы; кроме того, он может превратиться в пьяницу и даже лишиться жизни. В Священно Писании говорится: « Вино насмешливо, хмельные напитки буйны, и глуп тот, кто из-за них сбивается с пути»(Притчи 20:1)

    Ответить
    0 +