Вилла Чертоза Берлускони выставлена на продажу за рекордные 538 миллионов долларов
- 08 февраля 2024 01:56
- Татьяна Мазнева
Вилла Чертоза Сильвио Берлускони в итальянской Сардинии выставлена на продажу за рекордные 538 миллионов долларов на секретном аукционе. Об этом пишет New York Post.
Это один из самых знаковых объектов недвижимости Италии на Изумрудном побережье Сардинии, его продажа по огромной цене ознаменует конец целой эпохи, связанной с Берлускони.
Согласно сообщению Financial Times, этот обширный средиземноморский комплекс, когда-то служивший местом отдыха для покойного премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и его гостей — мировых лидеров, теперь предлагается потенциальным покупателям за ошеломляющие 538 миллионов долларов. Сам аукцион является секретным и проводится в частном порядке, без публичной рекламы.
Очарование виллы Чертоза простирается включает не только ее роскошные удобства, в которые входит 68 номеров, морская лагуна и амфитеатр в греческом стиле — все это занимает огромную площадь в 271 акр.
Здесь также хранится история, служащая фоном для экстравагантных вечеров и дипломатических встреч Берлускони.
«У меня никогда не было такого вечера, как тот, что был на Сардинии», — сказала супруга Тони Блэра Шери Блэр, вспоминая свой визит на виллу Чертоза в 2004 году с мужем. «Фейерверк осветил слова „Вива Тони“, и мы все вместе спели „Summertime“.
Берлускони, известный своим ярким образом жизни и харизматичной личностью, не пожалел средств, чтобы превратить виллу Чертоза в рай для высокопоставленных гостей.
«Изюминкой» виллы был секретный туннель, по котором двигаться можно было только на лодке, и который придавал усадьбе атмосферу загадочности. Сообщается, что строительство одного только туннеля обошлось в 400 миллионов долларов. Оказавшись внутри, посетители высадились в пещере, а затем поднялись на лифте к дому на вершине холма.
На протяжении многих лет вилла Чертоза принимала множество мировых лидеров, в том числе, президента США Джорджа Буша и президента России Владимира Путина. Однако репутация виллы не была безупречной: слухи о скандалах время от времени очерняли этот прославленный фасад.
В то время как другая вилла Берлускони Сан-Мартино в Милане получила дурную славу из-за предполагаемых вечеринок «бунга-бунга», вилла Чертоза приковала к себе пристальное внимание, когда всплыли фотографии премьер-министра Чехии Мирека Тополанека в компрометирующей позе во время визита.
Несмотря на периодические слухи о ее продаже, Берлускони категорически отрицал какие-либо намерения расстаться с виллой Чертоза. Однако после его кончины в июне 2023 года пятеро его детей — наследники огромного поместья — решили отказаться от владения легендарным имуществом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: