+0
Сохранить Сохранено 7
×

Виктор Орбан предложил Украине статус буферной зоны


Виктор Орбан предложил Украине статус буферной зоны

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что мирное соглашение, регулирующее оставшуюся территорию Украины, должно обеспечить безопасность стран-членов НАТО и обеспечить Украине статус буферной зоны между Россией и НАТО. Он указал, что участие Евросоюза в данном процессе может быть минимальным. Орбан, выступая на открытии весенней сессии венгерского парламента, выразил убеждение, что такие договоренности крайне важны для безопасности Венгрии и стран НАТО. Он отметил, что решение о судьбе Украины, в том числе её статусе в будущей конфигурации, скорее всего будет принято без ведущей роли европейских государств.

При этом глава венгерского правительства заявил о важности европейского участия в рассмотрении вопроса о возможном членстве Украины в ЕС. Он заверил парламент, что вступление Украины в Евросоюз невозможно без одобрения венгерской стороны, подчеркивая, что в текущих условиях выполнение необходимых требований для членства не достигнуто. Орбан указал на потенциальные угрозы для венгерской экономики, в частности, для аграрного сектора, в случае интеграции Украины в европейское сообщество.

Ранее Орбан, обсуждая ситуацию с экс-канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, заявил, что, по его мнению, наилучший вариант для Украины — стать буферной зоной, тем самым избежать утраты территориальной целостности.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто также неоднократно подтверждал, что Будапешт не поддержит продвижение Украины в сторону НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров, указывая на "циничное поведение" украинских властей в данном вопросе.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)