Виктор Орбан инициирует опрос о вступлении Украины в ЕС
- 07 марта 2025 02:24
- Сергей Герасименко
Венгрия планирует провести опрос среди своих граждан, чтобы выяснить их мнение о вступлении Украины в Европейский Союз. Это шаг обусловлен позицией Будапешта, что прежде чем принимать решение о финансовой помощи Украине, необходимо обсудить вопрос ее членства в ЕС. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
В четверг Венгрия стала единственной страной ЕС, не поддержавшей резолюцию внеочередного саммита по Украине. В эфире телеканала М1 Орбан отметил, что суммы, предназначенные для финансовой помощи Украине и связанные с возможным членством страны в ЕС, создают нагрузку, которая может оказаться чрезмерной как для экономики ЕС, так и для экономики Венгрии. Он подчеркнул необходимость повторного рассмотрения темы членства Украины в объединении, так как считает, что в данный момент невозможно принять обоснованное решение.
Премьер-министр подчеркнул, что столь важное решение не должно приниматься без учёта мнения граждан.
"Я пришел к выводу, что мы инициируем проведение голосования относительно членства Украины в ЕС. Мы проведем это так же быстро и просто, как и обычно проводим национальные консультации. Затем мы оценим результаты", - заключил Орбан.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: