Виктор Бут заявил, что жители США стремятся к миру
- 03 июля 2025 13:16
- Сергей Северов
Бывший заключённый американской тюрьмы Виктор Бут, который провел там 15 лет по, как он утверждает, ложным обвинениям, не испытывает недобрых чувств к жителям США, считая их миролюбивыми людьми.
Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС Андрею Кириллову во время открытия выставки своих художественных произведений «Берег мой тонкой линией» в Государственном международном выставочном центре «Миллениум» в Пекине.
По словам российского бизнесмена, который также известен как депутат и общественно-политический деятель, американцы, как и все другие народы, стремятся к мировой гармонии, чтобы каждый мог наслаждаться жизнью в безопасности вместе со своей семьей. Бут выразил мнение, что если бы не политика американских властей, народ США смог бы наладить мирные отношения со всем миром. Он подчеркнул, что у него остались добрые впечатления о простых американцах, среди которых у него есть много друзей.
Виктор Бут был возвращён в Россию в 2022 году в рамках обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Будучи в заключении, он создал около 300 произведений, используя графит, цветные карандаши, пастель, акварель, акриловые и масляные краски. На выставке в пекинском центре представлено более 50 его работ.
Бут поделился, что его тюремная камера размером чуть больше двух квадратных метров играла для него роль кельи, библиотеки и студии. Он утверждает, что творчество помогло ему сохранить внутреннюю свободу, не потерять оптимизма. В условиях заключения он изобретал по памяти образы известных советских летчиков, героев отечественного кино, изображал людей, дороги и пейзажи родного края.
Также экспозиция включает патриотические плакаты, изготовленные из газетных вырезок, личные вещи Бута, книги, которые он читал в заключении, и письма с поддержкой от россиян и иностранных граждан, включая американцев. Выставки произведений Виктора Бута ранее проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Чите, Рязани, Ульяновске и других городах России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: