+33
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Рокфеллера заставил мышь поиграть в виртуальной реальности


Университет Рокфеллера заставил мышь поиграть в виртуальной реальности

Рокфеллеровский университет (США) задался вопросом о том, какую роль таламус — структура в центре мозга, которая передает информацию от органов чувств, — играет в хранении воспоминаний. Поэтому учёные провели важнейший эксперимент на мышах, которых побудили играть в виртуальной реальности (VR), стимулируя поведение зверьков при помощи различных раздражителей.

Для этого мышей посадили на шарик из пенопласта, что позволило зверькам решить, куда в виртуальной реальности они хотят отправиться. В зависимости от того, куда бежала в игре мышь, её либо награждали малым количеством сахарной воды, либо большим, либо направляли неприятную струю воздуха в мордочку. Различные сигналы, включая образы, звуки и запахи, позволили мышам запомнить виртуальные коридоры с сахарной водой.

Эти тесты продолжались в течение нескольких недель, а исследователи тем временем изучали различные области мозга мыши при помощи визуализации. Подавление гиппокампа вызвало у зверьков проблемы, поскольку они не смогли запомнить маршруты в долгосрочной перспективе, при этом блокирование переднего таламуса не позволило им зафиксировать то, чему они научились.

Однако при стимуляции таламуса мыши начали учиться лучше и запомнили, где находилось больше сахарной воды, — это означает, что таламус позволяет запомнить более впечатляющие события, нежели обыденные. При этом таламус, в отличие от гиппокампа, стабилизирует воспоминания и взаимодействует с корой мозга, чтобы поместить их в долговременную память. Вероятно, эта область мозга вознаграждает млекопитающее за правильное поведение выделением дофамина, однако это учёным ещё предстоит выяснить.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)