+30
Сохранить Сохранено 7
×

Вице-премьер Верещук: Украина готова забрать из РФ депортированных детей


Вице-премьер Верещук: Украина готова забрать из РФ депортированных детей

Ирина Верещук.

Украина готова забрать депортированных украинских детей-сирот на границе России с любой страной Евросоюза, заявила украинский вице-премьер Ирина Верещук.

В Киеве утверждают, что на территорию России были депортированы более 19,5 тысяч украинских детей, 327 из которых удалось вернуть.

«Возвращением детей занимаются их родители, а детьми-сиротами занимается государство», — пояснила Верещук.

Она предложила следующую схему: при посредничестве международных организаций — ООН, МККК — представители Украины приезжают в любую европейскую страну на границу с Россией и там забирают украинских сирот.

Некоторое время назад она публиковала в своем Telegram-канале обращение на русском языке, в котором призвала россиян не усыновлять украинских детей, поскольку «это подло и незаконно». Кроме того, опекунам все равно рано или поздно придется вернуть детей, отмечала Верещук.

Ранее президент России Владимир Путин поручил принять дополнительные меры по выявлению и поддержке в новых регионах РФ детей, оставшихся без попечения родителей. После этого Международный уголовный суд выдал ордеры на арест российского лидера и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)